26 сентября 2021
Обсудить

В Челябинске устроили забег на территории бывшей свалки

img
Рекультивация городской свалки в южноуральской столице подошла к концу. На её территории накануне, 25 сентября, устроили спортивные соревнования. Они стали символом возрождения места, которое десятилетиями отравляло жизнь горожан. На забеге побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Для участников подготовили 5-километровую трассу с 20 препятствиями. Здесь каждый из них проверил свою силу, выносливость, ловкость и умение балансировать.

В забеге приняли участие около 250 человек их разных городов, они делились на команды по 4–6 человек. Самыми сильными оказались представители Челябинска, Екатеринбурга, Нефтекамска и Озерска.

Каждый забег фиксировали по времени с помощью электронного чипа. 

Ещё несколько лет назад на этом месте невозможно было находиться. Свалочный газ отравлял жизнь целому городу. А о том, чтобы устраивать спортивные соревнования около свалки, и речи идти не могло. Теперь газоанализаторы показывают нулевые значения. Это значит, здоровью участников забега ничто не угрожает.

Экопосты работали на свалке на всём протяжении рекультивации. Территория контролировалась Всероссийским обществом охраны природы и общественной организацией «Антисмог». Федеральный экологический оператор использовал современные технологии, которые гарантируют, что бывшая свалка больше не навредит природе.

— Полностью переформатировано тело свалки. Всего было три этапа рекультивации. Здесь установлена система сбора биогаза и система сбора фильтрата. Мы констатируем факт завершения работы. Это самая большая свалка в Европе по площади рекультивации. И это знаковый и уникальный для нас объект, — сообщил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.

В нашем регионе вслед за челябинской свалкой рекультивируют и другой объект, отравлявший воздух долгие годы.

— Этот объект нам позволяет с оптимизмом смотреть на будущее подобных свалок в Челябинской области, — сказал министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Следующий объект — магнитогорская свалка. Его планируем рекультивировать до конца 2024 года.

Практику подобной рекультивации будут использовать по всей стране.

— Мы привезли более ста волонтёров со всей страны. Будем их обучать, показывать, как должна выглядеть рекультивация. Такой способ теперь используют повсеместно. Наша рекультивация станет примером для всей России, — рассказал руководитель проекта «Экопост» Элмурод Расулмухамедов.

Свалка в черте Челябинска появилась в 1949 г. В последние годы её высота достигала 45 м. На территории 50 га было размещено 17,6 млн кубометров отходов. 

В октябре 2019 года «Пчела» рассказывала о старте основного этапа рекультивации. Смотрите, как это было:

В первые годы после рекультивации городская свалка будет оставаться режимным объектом. Его можно будет полностью открыть через 10–15 лет.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      В Челябинске начали благоустраивать парк с хоккейным кортом и баскетбольной площадкой
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и мощный ветер
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    • img
      В Челябинской области подтопления из-за половодья сохраняются на 20 участках
    • img
      В Челябинске стартовали весенние субботники
    Все новости