18 апреля 2019
Обсудить

Большинство челябинцев доверяют защиту своих прав юристам, судам, властям и полиции

img
Большинство челябинцев при нарушении своих прав обращаются в органы власти, в суд, к юристам или силовикам. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС спросили у горожан, к кому они будут обращаться за помощью в случае нарушения их прав.

28,7% челябинцев, главным образом, учащиеся женщины, намерены обращаться за консультацией к юристам.

На втором месте – ответы респондентов об обращении в суд. Этот вариант выбирали чаще участники опроса среднего возраста от 31 до 50 лет с материальной обеспеченностью ниже среднего уровня.

Третьей по распространённости среди горожан стала позиция «решу вопрос своими силами, путем личных переговоров», её выбрали 8,0% опрошенных. Чаще это были мужчины со средним уровнем доходов, по роду занятий – индивидуальные предприниматели, руководители организаций, а также самозанятые.

В органы власти (письменно или устно) собираются обратиться в случае нарушения своих прав только 5,3% опрошенных. Такая модель поведения чаще свойственна женщинам, респондентам в возрасте 18-30 лет, с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

В органы внутренних дел намерены обратиться примерно столько же – 5 %. Интересно, что и к уполномоченному по правам человека готовы пойти 5% респондентов. Однако, социально-демографические характеристики этих групп довольно разные: если в органы внутренних дел, как правило, планируют в первую очередь обратиться мужчины, жители города старше 50 лет, имеющие высшее образование, по роду занятий – наёмные работники, индивидуальные предприниматели и работающие пенсионеры, а также те, чей уровень материальной обеспеченности выше среднего, то к омбудсмену хотят пойти респонденты в возрасте 31-50 лет, имеющие среднее общее, специальное и неполное высшее образование, по роду занятий – учащиеся, со средним уровнем материальной обеспеченности.

Среди челябинцев есть и те, кто в случае нарушения его прав и интересов не планирует никуда обращаться, их 4 %. Об этом чаще говорили женщины, респонденты старше 50 лет, со средним общим, специальным и неполным высшим образованием, пенсионеры – причём как работающие, так и неработающие.

Интересно, что каждый десятый респондент (10%) затруднился ответить на вопрос, куда он обратится в первую очередь в случае, если его права и интересы будут нарушены, а вариант «к криминальным авторитетам» был упомянут столько же, сколько позиция «в общественную организацию» – 0,7%.

— Распределение ответов респондентов демонстрирует, что челябинцы при защите своих прав, в большинстве своём, ориентированы на формальные правовые практики – 72,3% респондентов придерживаются таких стратегий поведения, - отметили в итогах исследования специалисты лаборатории Челябинского филиала РАНХиГС.

Практически каждый десятый (9,7%) планирует защищать свои права своими силами или обратившись за помощью к родственникам. Однако, есть и те, кто в случае ущемления своих прав готов выйти за рамки правового поля, обратившись за помощью к криминальным авторитетам, либо вообще никак свои права не отстаивать.

Опрос проводился среди жителей Челябинска старше 18 лет методом интервью. В нем участвовали 700 человек. Статистическая погрешность +4,0.

Новость, фото:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости