09 января 2019
Обсудить

«Сейчас какой-то культ путешествий — они романтизированы до бесконечности»

img
Известные предприниматели рассказали о своем опыте путешествий за границу, в том числе страны бывшего СССР. Pchela.news собрала истории бизнесменов, которых объединила на одной площадке «Территория бизнеса», — о суровой Индии, дружелюбном Таджикистане, море и как это все влияет на работу и жизнь в Челябинске.

Владелец Дмитрий Широносов, создатель анти-школы «Корпус», руководитель компании Everypixel:


— Я не люблю Европу и Северную Америку, большие города — это не мое. Я чувствую себя, как рыба в воде, в Сингапуре, Гонконге, а Хошимин — мой второй дом, я прожил там почти восемь лет. Самое большое открытие я сделал четыре года назад, когда я приехал в Индонезию и влюбился в серфинг. Было сложно в 35 лет начинать кататься с нуля, но я нашел много общего между серфингом и бизнесом, наверное, в те годы подход к бизнесу и начал меняться. С тех пор я все свободное время провожу в маленькой деревушке на севере Бали. Я катаюсь, занимаюсь йогой и так по кругу. 

Вообще, сейчас какой-то культ путешествий — они романтизированы до бесконечности. В 99% случаев, когда человека спрашиваешь, сколько он хочет зарабатывать и что делать, он отвечает:  я буду путешествовать по миру. Это характерная черта для этого поколения. Путешествия возведены в культ, люди стараются за кратчайший промежуток времени успеть увидеть больше всего. Самое интересное путешествие — это путешествие внутрь себя. Я смог это сделать, когда понял, что есть я, доска, волна размером с гору и мои страхи. 

Но это стремление к вечному путешествую заводит нас немного не туда. Очень много на моих глазах поменялось прекрасных мест: рисовых полей, джунглей, девственных пляжей. Туристический поток сильно портит окружающую среду. Мне нравится, что на Бали ситуация саморегулируется — люди стараются не нарушать естественный природный баланс.

Руслан Ахтямов, управляющий партнер Napoleon IT:


— Я иду во все путешествия, побуждаемый четырьмя материями - это саморазвитие, испытание, вдохновение и проверка своего бизнеса. По-настоящему анализировать бизнес-процессы можно в 100-ой информационной чистоте. Сложно подводить итоги в конце года, как мы это привыкли делать, когда в голове у тебя оливье, на дорогах 9 баллов, и нужно проанализировать все, что ты сделал в этом году. В Гималаях я на две недели погрузился в диджитал-детокс, это позволило проанализировать все сильные и слабые стороны, заглянуть внутрь себя. 

Главное путешествие — это путешествие вглубь себя, делать это можно совершенно любым образом.  У меня один из самых мощных жизненных инсайдов случился, когда я попал в шестибалльный шторм, находясь в море. Но весь этот запал нужно правильно конвертировать. Не рефлексируя на тему того, что вы извлекаете из этих поездок, очень сложно делать какие-то выводы. Говорят, что рефлексия — это то, что без чего то, что было — не было. Нужно после каждого трипа немного остановиться, подумать для чего все это было, и как это можно использовать в дальнейшем.

Руслан Ахтямов — профессиональный судья по сноуборду

Михаил Мёд, владелец Chop-Chop:


— Мы отправились на внедорожниках из России в Казахстан, затем Узбекистан, оттуда в Таджикистан и Киргизию. Я согласился ехать, потому что понимал, что вряд ли я когда-то вообще отправлюсь в подобное путешествие. Я наслушался различных страстей про Узбекистан и Таджикистан, граничащих с Афганистан. Но люди могут говорить все что угодно. Такого гостеприимства как в Таджикистане я, честно говоря, еще нигде не встречал, хотя посетил страны, которые славятся своим гостеприимством, — Грузия, Азербайджан. В каждой деревне нас приветствовали, люди спрашивали, нужна ли нам помощь, дальнобойщики угощали яблоками и лепешками, часто нас предлагали накормить и напоить. Это гостеприимство было абсолютно бескорыстным, и я учился в таких поездках доверять. К счастью, мы не так часто ночевали в палатках. 

Когда ты лежишь и слышишь каждый шорох, понимаешь, что где-то рядом Афганистан, периодически хватаешься за нож и думаешь туда — ли я приехал? Но нужно доверять пространству. После каждого путешествия я пытаюсь понять, чему оно меня научило. Последнее путешествие проходило на автомобиле, вы в замкнутом пространстве находитесь много времени, и нужно уживаться, принимать людей такими, какие они есть. Кто-то любит подольше поспать, и вам нужно договариваться, вырабатывать какие-то правила, по которым вы эти 19 дней живете. 

Путешествие — это еще и способ проверить свой бизнес на работоспособность. Когда ты принимаешь в нем оперативное участие, он работает. А что будет, когда ты уедешь? Сможет ли он работать без тебя? Отпускать не легко, кажется, что мир рухнет. Однажды я задумался о том, что меня мотивирует, ради чего я готов просыпаться по утрам и зарабатывать деньги. Я понял, что путешествия, наверное, — одна из таких мотивашек.

Игорь Файнман, директор «Академии Финансов и Биржи»:


— Болел я Индией. Я считал, что вся мудрость мира сосредоточена в этом континенте. У меня было две духовные поездки в северную Индию, туда, где нет ни света, ни воды, ни электричества. Первая поездка была позитивная, мы жили в Ашраме (обитель мудрецов и отшельников — прим. ред.), очень много вещей, как мне казалось, я постиг. Самую большую мудрость, которую я вынес из первого путешествия, сказал гуру:  «Жизнь — она как автобус, который едет. Вы, европейцы, очень странные ребята. Автобус едет, вы, бегаете по нему, толкаетесь, чемоданы на голову себе ставите. Ладно свои — вы еще у соседей отбираете. Так делать не надо». 

Я вернулся обратно окрыленный, начал много менять в своем бизнесе, вносить больше духовности в финансы. Благо вовремя остановился. Примерно через год случилась вторая поездка. В первый день то ли я воды не той выпил, то ли комар укусил — просыпаюсь, а температура 39. И за окном 39. Второй день то же самое. Пришел дядька-шаман, пульс померил, глаз поднял, язык посмотрел. Он принес стакан белой мутной жидкости, говорит: выпей, и будет хорошо. Ну, врач же, думаю. Выпиваю и минут через 30 чувствую, что в животе что-то разрывается. В следующие два дня температура еще выше, и все из меня выходит. Потом мне привезли из Мумбая европейские антибиотики, за неделю меня вылечили. Я похудел килограммов на 20. 

Через год, когда я рассказывал эту историю своему партнеру, он говорит: «Я тебе сейчас покажу фотографию индийского поезда. Все, кто думает, что в индии мудрость, загрузите фото индийского поезда и ответьте себе на вопрос: вы уверены, что эти люди могут нас чему-то научить?» Духовные поездки я закончил. Иначе мир потеряет успешного финансиста.

Антон Калюк, владелец сети Subway в Челябинске:


— Для меня в последнее время путешествия стали каким-то социальным обязательством. Если ты успешный, надо путешествовать, надо выкладывать в соцсети, что где-то был. В какой-то момент меня «выключило», я последние полтора года не ездил никуда. Я прошел весь путь от алко-веселых выходных в Турции до покорения Вегаса и «Пути Сантьяго» (паломническая дорога через Европу в испанский городок Сантьяго-де-Компостела к могиле апостола Иакова — прим. ред.) . Сейчас для меня стали важны осмысленные путешествия, с каким-то вызовом, контекстом. Я выбираю сейчас, куда поехать, и мне важно, откликается поездка или нет. «Путь Сантьяго» — большой духовный опыт. Это тридцатидневный марафон, 950 км пешком с рюкзаком. Вы увидите настоящую Испанию: как люди там живут, как утром гонят коров на пастбище и по этим следам ты протаптываешь себе дорожку, как в обед тебя кормят только что выращенными помидорами. Мне важно проникать в культуру страны, понимать о чем люди думают, чтобы приезжая назад в Россию шире смотреть на процессы в бизнесе. Очень круто, что ты находишься практически всегда без сотовой связи. 

Это испытание с европейским оттенком. С одной стороны,ты предоставлен сам себе полностью, но в то же время ты идешь по цивилизованной стране. Если есть сомнения в своих силах, ты в любой момент можешь снять отель.

Фото: wikimedia.org, Михаил Мёд, Руслан Ахтямов, Полина Худякова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости