20 сентября 2021
Обсудить

Подростки представят фотовыставку о жизни Челябинска в 110 снимках

img
В Государственном историческом музее Южного Урала в среду, 22 сентября, откроется фотовыставка «Один день из жизни Челябинска». На ней представят 110 снимков, которые сделали подростки во время апрельского фотокросса, организованного компанией МТС совместно с музеем и культурным проектом «Русс Пресс фото».

Фотокросс прошёл 20 апреля с 00:00 до 23:59. В тот день школьники выходили на улицы южноуральского центра, чтобы запечатлеть жизнь мегаполиса и загрузить фотографии на сайт проекта pokolenie.mts.ru для участия в конкурсе.

Была прислала тысяча фотографий промышленных площадок города, урбанистических пейзажей и людей за работой и привычными делами. Из них самые яркие отобрал наставник проекта «Поколение М» в направлении «Life-фото», куратор культурного проекта «Русс Пресс фото» и известный российский фотожурналист Василий Прудников.

Когда челябинские школьники готовились к фотокроссу, Василий Прудников на примере фотовыставки «Один день из жизни России» поделился с ними лайфхаками по репортажной съёмке. А во время фотокросса вместе с участниками проекта он посетил Челябинский трубопрокатный завод, приют диких животных Карена Даллакяна «Спаси меня». хоккейную школу «Трактор» и другие ключевые локации города. С каждой из них теперь все желающие смогут бесплатно познакомиться на кадрах выставки в Государственном историческом музее Южного Урала. Экспозиция продлится до конца октября.

— В Челябинске сильная фотошкола, преданное своему делу фотосообщество и много творческих детей, — отметил Василий Прудников. — Южноуральские подростки год за годом активно участвуют в фотоконкурсах проекта «Поколение М» и заявляют о себе на всю Россию. Их желание развиваться и талант нашли отражение в снимках, которые и легли в основу фотовыставки «Один день из жизни Челябинска». Надеюсь, что созданный подростками фотопроект вдохновит сверстников и взрослых на собственные эксперименты и саморазвитие.

Как отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной, школьники региона продолжают приносить Южному Уралу победы в конкурсах всероссийского проекта «Поколение М». Только по итогам фотоконкурса «Один день из жизни Челябинска» победу одержали сразу 50 южноуральских подростков, поэтому их работы вошли в одноимённую фотовыставку. Двое из них — Кристина Чурикова и Анастасия Долгова — также заняли второе и первое места в федеральном фотоконкурсе «Life-фото».

— Однако, фотография — это не единственное направление, которое славит Челябинскую область, — уверен Андрей Березной. — В этом году юная жительница Кыштыма Лада Долгова выиграла в конкурсе «Рисуй со Смешариками» — в ближайшее время её ждёт встреча с создателями легендарного мультфильма.

В музее отметили, что рады поддержать начинающих фотографов и проект МТС «Поколение М».

— Этот проект не только помогает детям заявлять о себе и развивать таланты, заниматься творчеством. Одновременно с этим проект становиться частью благотворительного движения, — отметил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. — Доказательством этого стала фотовыставка о жизни Челябинска, которую мы представляем южноуральцам.

Участники проекта «Поколение М» становятся частью большого благотворительного движения: своим творчеством они помогают тяжелобольным сверстникам. МТС начисляет баллы на «Счётчик добра» проекта за каждую загруженную на сайт работу и их просмотры. Затем компания конвертирует баллы в реальные деньги по курсу «1 балл = 1 рубль» и перечисляет средства на помощь нуждающимся в лечении детям. В рамках «Поколения М» собрано уже более 20 миллионов рублей. Деньги направили на 63 детские операции.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости