18 апреля 2019
Обсудить

«Даже в 90-е годы мы жили лучше». Южноуральцы снова атаковали Instagram Текслера

img
Соцсети Алексея Текслера снова ожили, а вместе с ними – южноуральцы, которые начали заваливать врио губернатора рассказами о своих проблемах. Очередная подборка комментариев – на Pchela.news.

Дороги, экология, коммунальные проблемы и допотопные ларьки — вот неполный список того, что «составляет боль» южноуральцев. В прошлых подборках комментариев мы показали обращения из Челябинска и отдельно — городов области. Сейчас публикуем без разбора. Текслер дал своеобразную «команду» рассказывать ему о проблемах:

— Посетил сегодня Копейск, – пишет глава региона. – Доставил папку со всеми вашими обращениями, комментариями, жалобами и пожеланиями мэру города. Поработал и педагогом. Дал домашнее задание для последующей проверки. Присоединяйтесь к выставлению оценки, кстати! Таких папок у меня (нет, не 3, как блокнотов), 43 — по количеству муниципальных районов и городских округов. И у всех будут экзамены. Кто-то их не сдаст и будет отчислен за неуспеваемость. Лайфхак — лучше готовиться заранее. А следующим к доске пойдёт....

Призывов «пойти к доске» среди почти тысячи комментариев можно найти немного, но в качестве кандидатур выдвигали по нескольку раз главу Челябинска Владимира Елистратова и главу Златоуста Вячеслава Жилина. Кстати, из Златоуста поступает чуть ли не каждое второе сообщение, ситуацию в городе называют хаосом — асфальт тает вместе со снегом, дорог нет, света на улице — тоже. От имени аккаунта zlatoust_77 люди пишут:

— Десятки лет демография Златоуста падает, зарплаты низкие в регионе, цены самые высокие, дороги делают на один год, ливневок нет, вода бежит вместе с мусором по дорогам, – говорится в сообщении zlatoust_77. – Больницы в ужасном состоянии, благоустройство города проводится многие годы лишь на бумаге. До мозга костей коррупция среди чиновников! Прокуратура города не предпринимает никаких действий ! У нас десятки лет не строятся новостройки, на пальцах одной руки можно посчитать новые дома. Парки и скверы — лишь место на карте, вырубают деревья в городе, новые не садят уже десятки лет. Зимой проблемы с водоснабжением, колонки перемерзают. К нам зимой не может доехать скорая и детские врачи, не говоря о полиции и других спецслужбах. Творится ужас, наш город ввергся в Средневековье! Третий город Челябинской области умирает благодаря коррумпированным чиновникам! Город погряз в долгах. Даже в 90-е годы мы жили лучше, был порядок!»

Копейчане увидели, что врио губернатора обратил внимание на их город и взялись описывать проблемы. Пользователь advokat_007_ пишет, что Копейск, который ожидает очередные выборы главы, переживает переход от угольного гиганта до спального пригорода Челябинска:

— Транспортная доступность Копейска, – пишет advokat_007. – Казалось бы чего проще продлить троллейбусную ветку от конца Ленинского района до Копейского автовокзала. Вопросы водоснабжения – существует постоянное недопонимание между МУП ПОВВ Челябинска и горводканалом Копейска, разногласия которых примерно раз в год отражаются на выставляемых в платежках жителям цифр, что приводит к соцнапряжености. Нежелание вкладывать деньги в развитие горинфрастуры. Если вы посмотрите на судьбу двух последних глав Копейска, то увидите, что их восхождение на пост проходило без прямого участия населения, а, во-вторых, они для города так и не стали своими: всегда натыкались на жёсткую конфронтацию с местными депутатами и не открыли ни одного совместного проекта. 

Вернемся в Челябинск. Текслеру поступают обращения из Ленинского района — во дворах нет освещения, оставляет желать лучшего работа поликлиник и школ, главу района обвиняют в «крышевании» незаконных ларьков и стоянок. 

Из поселка Новосинеглазово пишут о единственной разбитой дороге в город: «В пробках по часу стоим, чтобы на работу попасть. Приезжайте вечером, заодно увидите как освещаются улицы и дворы:) Больница у нас как бы есть, но все равно посетите ее. Общественный транспорт — это маршрутки, которые не безопасны и иногда горят, в том числе у нас в посёлке, но мы не одни с такой проблемой».

Врио губернатора спрашивают, когда он собирается посетить поселок Чурилово — главную улицу Зальцмана испортили киосками. «Живём как в 90-е годы. Одна барахолка», — пишет slepovva_85_. Другие жители советуют Текслеру посетить район после дождя и пройтись пешком до «Квартала у озера» по лужам и грязи — «так, как ходят все жители злополучных новостроек». Впрочем, больше обращений из поселка мы почти не увидели — вероятно, многим проблемы кажутся не столь серьезными.

Человек с ником jadina.govyadina просит обратить внимание на мост, который соединяет Металлургический район и аэропорт — сложно добираться в объезд людям, работающим на ЧМЗ. 

— Здесь живут и, кстати, работают люди, обслуживающие, воздушные ворота города-миллионника, на минуточку, – пишет jadina.govyadina. – И все мы такие же люди, как Вы — чиновники. И мы заслуживаем жить в приличных условиях, ездить по хорошим дорогам, а не переплывать по псевдоасфальтированным «бомбежкам»

В Металлургическом районе жителей не устраивает парк имени Тищенко — его и парком-то не назовешь, считают челябинцы: «Там нет нормальных каруселей, а те, которые были ветхие, и их продали! Невозможно в парке кататься на роликах и велосипедах, тротуар там оставляет желать лучшего. Все-таки рабочий район, люди сутками на производстве работают, а в выходные даже сходить некуда».

Курчатовский — район, который больше всех съедает шаурмы и фруктов, – пишет tati_fedosova. Челябинка просит «снести это убожество» (вероятно, речь идет о ларьках). Кстати, недавно демонтаж начался — десять павильонов снесли на пересечении проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. В защиту любителей фруктов и шаурмы отметим, что далеко не все местные жители были рады исчезновению киосков.

На днях врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил поработать над скрещением потенциалов машиностроителей и представителей сферы сельского хозяйства. Сегодня челябинцы узнали, что глава региона неравнодушен к боксу — он пригласил боксёра Сергея Ковалёва провести бой за титул чемпиона мира в Челябинске.

Фото: Полина Худякова, Надя Соколова

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    Все новости