14 сентября 2021
Обсудить

В октябре российские пенсионеры получат дополнительные выплаты

img
В России 1 октября отмечается День пожилого человека. Как правило, во многих регионах, в том числе в Челябинской области, к этой дате пенсионеры получат подарки и доплаты. Кроме того, некоторым категориям граждан повысят пенсии. Об этом рассказали эксперты.

Начнём, пожалуй, с доплат ко Дню пожилого человека. Их размер может варьироваться, ведь всё зависит от региона. Объединяет их только одно — никаких заявлений для выплат подавать не нужно. Как правило, деньги перечисляют автоматически.

— Каждый регион самостоятельно решает, как поздравить пожилых людей с праздником. Например, могут предоставить единовременные выплаты пенсионерам с определённого возраста. Зачастую, речь идёт о людях старше 70 лет. Бывает, что пожилым людям выплачивают разные суммы. Например, всем по 5000, а людям старше 70 — 15 000. Бывают выплаты меньше — по 500 рублей. Всё это зависит от благосостояния региона. Информацию о выплатах можно уточнить в местных органах соцзащиты, — рассказал изданию Life адвокат Алексей Гавришев.

К примеру, в Челябинской области ко Дню пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября, пенсионерам выплатят по 700 рублей.

Кроме того, с 1 октября увеличится размер пенсии. Правда, не у всех. Её пересчитают у военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

— На 3,7% вырастет размер окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих. Соответствующее постановление правительства было выпущено в мае. Также с 1 октября вырастут военные пенсии. Дело в том, что их размер напрямую зависит от размера окладов, — отметила юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Ирина Белова.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что уже сейчас многие пенсионеры получили федеральную единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги начали переводить со 2 сентября. Новые выплаты отдельным категориям граждан президент России Владимир Путин анонсировал 22 августа. Он призвал выплатить по 10 тысяч рублей пенсионерам, а военнослужащим — по 15 тысяч.

Доктор экономических наук, профессор Никита Масленников рассказал о выгодном способе вложения выплат для пенсионеров.

Ранее россиянам рассказали, сколько нужно откладывать денег, чтобы в старости жить на 100 тысяч рублей в месяц. В 2020 году свою прибавку к пенсии челябинка отправила Путину — все 1 рубль и 10 копеек.

В России больше людей смогут досрочно выйти на пенсию. Теперь в стаж работы будут засчитывать обучение и дополнительное образование. Но в июне стало известно, что одну из категорий россиян могут лишить пенсии.

Ещё российским пенсионерам объяснили, как сэкономить на налогах. Налог можно вернуть не только за медуслуги или продажу квартиры.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости