17 апреля 2019
Обсудить

Авария на северо-западе Челябинска устранена, но некоторые дома до сих пор остаются без тепла

img
На сегодняшнее утро в Челябинске без отопления и горячей воды остаются 77 домов. Коммунальная авария на перекрестке улиц Братьев Кашириных и 40-летия Победы устранена, уточнили в пресс-службе горадминистрации.

  

— В ходе плановых испытаний на максимальную температуру теплоносителя был обнаружен дефект тепловых сетей на пересечении улиц Братьев Кашириных и 40-летия Победы в Челябинске, - уточнила пресс-секретарь УСТЭК-Челябинск Ирина Великосельская. 

Специалисты компании АО «УСТЭК-Челябинск» незамедлительно выехали на место повреждения и приняли все меры для восстановления теплоснабжения района. Дополнительно к месту аварии были стянуты аварийные службы города.

В компании отметили, что испытания на максимальную температуру теплоносителя являются, в соответствии с требованиями ПТЭТЭ обязательными, проводятся один раз в пять лет в конце отопительного сезона на основании сводного плана ремонтов, согласованного и утверждённого администрацией города.

Для оперативного реагирования в день испытаний в городе работало порядка 10 ремонтно-восстановительных бригад.

Испытания помогают выявлять ненадежные и потенциально опасные участки трубопроводов, что, в свою очередь, позволяет предупредить будущие дефекты, вовремя запланировать ремонт, обеспечить надежность теплоснабжения на всех участках теплосети. На основании температурных испытаний тепловым сетям города выдаётся паспорт готовности к отопительному сезону.

— В АО «УСТЭК-Челябинск» уделили большое внимание подготовке к плановым работам на тепловых магистральных сетях, - прокомментировали в пресс-службе. — Была проведена дополнительная проверка работы всего оборудования. Об испытаниях оповещены: УК, ТСЖ, ЖСК, проинформированы: ГИБДД, Министерство образования Челябинской области, администрация города и жители города. Установлен особый контроль за работой оборудования тепловых сетей и источников теплоснабжения. О возможных инцидентах были предупреждены все профильные и аварийные службы города.

По данным регионального Минздрава, после вчерашней коммунальной аварии на северо-западе Челябинска два человека с ожогами ног остаются в областном ожоговом центре. Пациентам 19 и 46 лет. Их состояние близко к удовлетворительному, наблюдается положительная динамика. Пациентов обезболили и оказывают всю необходимую медицинскую помощь с применением высококачественных материалов.

В «УСТЭК-Челябинск» добавили, что следят за состоянием здоровья пострадавших. Компания является участником договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате инцидентов на тепловых сетях.

— Авария была устранена около 2 часов ночи, - рассказала сотрудник пресс-службы горадминистрации Анна Фалалеева. — Тогда же и начали восстанавливать в домах горячее водоснабжение и отопление. На 10 часов утра без горячей воды и тепла оставались 77 домов, расположенных близко к контуру аварии. 

«Коллектив АО «УСТЭК-Челябинск» выполняет ремонтные работы в максимально сжатые сроки», - заявили в пресс-службе компании. Однако точное время полного устранения последствий коммунальной аварии не назвали. 

Областной прокуратурой организована проверка по факту аварии на сетях в Калининском районе.

— Предварительно установлено, что произошел порыв теплосети в результате проводимых испытаний теплоснабжающей организацией УСТЭК-Челябинск, - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В настоящее время проводятся работы по устранению последствий аварии. В ходе проверки прокуратурой района будет проверено соблюдение технических требований при проведении испытательных работ теплоснабжающей организацией. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Как ранее сообщал наш сайт, авария случилась около 18.00 16 апреля на перекрестке улиц Братьев Кашириных и 40-летия Победы. Кипяток выливался на проезжую часть и стоял пар. На магистрали  в час пик образовалась пробка из автомашин. Ожоги получили пять человек, двое из них госпитализированы. 

В пресс-службе УСТЭК - Челябинск вечером 16 апреля сообщили, что авария является последствием испытаний теплосетей, которые проводятся для поиска слабых мест. 

Из-за аварии без горячей воды и отопления сегодня вечером остались 700 многоэтажных домов.

По прогнозам синоптиков, на Челябинск надвигается холодный арктический фронт, ночью температура воздуха опустится до - 9 градусов, ветер усилится до 23 м/с. 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости