16 апреля 2019
Обсудить

«Стартап мечты – в родном регионе». Челябинск принимает гостей из «Сколково»

img
Как воплотить в бизнесе самую невероятную идею? Где искать подсказки и помощников, чтобы сделать первый шаг. Об этом и многом другом говорилось на открывшемся 16 апреля в Челябинске Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», который уже в третий раз проводит Фонд «Сколково».

В течение двух дней команде «Сколково» предстоит определить лучшие стартапы Уральского региона в трех номинациях: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Один из победителей получит премию в 300 тысяч рублей. На конкурс уже поступило более 150 заявок из Челябинской области и соседних регионов. Так, в фойе отеля «Radisson Blu Челябинск» - площадки «Стартап Тура» - можно было наблюдать много гостей из Перми, которые активно фотографировались на фоне баннера форума.

«Вы, русские, любите конкурсы, - смеясь, заметил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, - Но наша главная задача – пробудить в обществе интерес к инновациям, к открытию своего дела. Прежде всего нам надо убедить ваших мам, пап и бабушек, чтобы они сказали своему ребенку: иди и занимайся бизнесом. Я сам был в похожей ситуации. Мой дед – основатель компании Nokia, поэтому бабушка говорила: «В свой бизнес не иди. Это плохо. Иди в Nokia. Заведи дом, семью. Пусть у тебя будет спокойная, комфортная жизнь. Но я, к сожалению, пошел против пожеланий своей бабушки. Создал бизнес, в котором сейчас работает 20 тысяч человек, и стал счастливым».


Пекка называет себя «дедушкой» «Стартап Тура». Его нынешний визит в Челябинск – 93-я поездка в рамках этой программы.

«Челябинск для нас особенный город, так как в нем действует наш оператор, который является частной компанией – IT- Park, - поддержал коллегу председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. - В других городах мы сотрудничаем с государственными структурами. Для нас крайне важно показать, что люди, занимающиеся стартапами, могут реализовать свою мечту в родном регионе, не выезжаю ни за рубеж, ни в Москву или Санкт-Петербург». 

В рамках первого дня челябинского этапа «Стартап Тура» состоялось подписание нескольких соглашений между правительством региона и фондом «Сколково». Значимость этого сотрудничества отметил врио губернатора Алексей Текслер.

«Совместная работа с Фондом «Сколково» помогает нам в реализации таких программ как «Умный город», - заявил глава региона.


Корреспондент «Пчелы» обратил внимание на то, что «Стартап Тур» вызвал большой интерес у челябинских айтишников. «Мы пока не заявились на конкурс. Просто пришли поучиться, набраться опыта, - говорит руководитель небольшой компании Илья Ногилев, которая является резидентом IT-парка. – Сейчас занимаемся апгрейдом «возрастных» ноутбуков. В будущем хотим проводить IT-аутсорсинг малого бизнеса. Это очень перспективное направление».

Добавим, что в 2014 и 2016 годах Челябинск уже принимал Startup Tour. По словам его организаторов, победители прошлых конкурсов добились заметного успеха в своей сфере деятельности. К примеру, компания «Нараяма» запатентовала технологию наноструктурированного композитного покрытия зубных имплантов и готовится к выходу на мировые рынки. Платформа Nаpoleon it Publisher получила известность благодаря цифровым версиям Esquire, National Geographic и других российских глянцевых журналов. А специалисты компании «Турборендер» приняли участие в работе над такими блокбастерами, как «Салют-7», «Экипаж», «Притяжение».

Кроме денежного приза, который достанется одному из участников нынешнего конкурса, его победителей в этом году ждут приглашения на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая состоится в конце мая в ИЦ «Сколково». Кроме того, несколько стартапов будут отобраны для участия в программе «Старт» Фонда содействия инновациям, в рамках которой можно получить на развитие своего проекта 2 миллиона рублей.

Подробнее о программе третьего «Стартап Тура» в Челябинске в интервью «Пчеле» рассказал вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Сергей Крапивин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости