17 августа 2021
Обсудить

В историческом центре Челябинска построят новый микрорайон с 55-этажной высоткой

img
Компания «Трест апартаменты», связанная с застройщиком Олегом Лакницким, планирует построить новый микрорайон в историческом центре города. Сообщение о публичных слушаниях, которые запланированы на 16 сентября, появилось на сайте администрации Челябинска.

Компания намерена застроить квартал, ограниченный улицами Труда, Кирова, Братьев Кашириных, Российской, Чкалова, Свободы и Береговой. В числе зданий, которые там появятся, и 55-этажный небоскреб. Он может стать самым высоким на Урале. Сейчас этот статус носит «Высоцкий» в Екатеринбурге — 54-этажное здание.

На указанном участке находится и недостроенный конгресс-холл «Крылья». Согласно документации, проект претерпел значительные изменения: если раньше его планировали сделать 40-этажным, потом 30-этажным, то теперь ожидается, что общественно-деловой центр будет высотой всего в 10 этажей.

В этом же районе застройщик уже владеет крупным объектом. Речь идёт о здании на улице Свободы, 4, где в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС планировалось открыть гостиницу. Теперь ожидается, что это будет жилой дом, в нём также разместятся детсад и подземная парковка.

Кроме того, в этой зоне, на улице Российской, компания «Магнитострой» уже дано планирует построить жилую многоэтажку. В воскресенье днём, 15 августа, на этом участке вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что Олег Лакницкий или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».

Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки — 55-этажного здания, которое будет даже выше екатеринбургского «Высоцкого». По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения. На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости