16 августа 2021
Обсудить (1)

Сирота из Еманжелинска отсудил себе новую квартиру взамен аварийной

img
История сироты из Еманжелинска Дмитрия Лебедева пришла к счастливому финалу. Молодой человек через суд всё-таки добился того, чтобы ему выделили новую квартиру. Ранее чиновники пытались заселить его в аварийное жильё.

Эта история началась много лет назад. В первый раз положенную по закону квартиру Дмитрий получил, можно сказать, с боем: он выиграл восемь судов. После этого, в 2014 году администрация Еманжелинска, наконец, дала ему жильё. Это была квартира в одной из двухэтажек посёлка Красногорский. Измотанный судебными разбирательствами молодой человек, которого к тому же забирали в армию, согласился на не слишком презентабельное жильё.

По возвращении со службы он попытался отремонтировать квартиру, но понял, что это бесполезно. Клопы, огромные трещины на стенах и потолке, ржавая вода из крана, отсутствие счётчиков и газовой колонки. Жить там нереально. Молодой человек поселился в съёмной квартире и по новой начал вести переговоры с администрацией. Чтобы чиновники согласились осмотреть помещение, Дмитрию, с его слов, пришлось написать 33 обращения на имя главы. Однако толку от визита комиссии не было: ни ремонта, ни замены жилья. Прошло пять лет — квартира автоматически перешла в собственность парня.

Дмитрий Лебедев обратился в Общероссийский народный фронт. Активисты осмотрели квартиру и согласились с тем, что она непригодна для жизни.

— Около пяти лет сирота вынужден скитаться по съёмным квартирам, поскольку не может жить в аварийном жилье, а тем более привести жену с младенцем туда, где клопы, где из крана течёт ржавая вода, а полы, потолки и вся сантехника нуждаются в замене. Он пытается постепенно сделать косметический ремонт своими силами, но на это у него уйдут годы. Чиновники же, бездействуя столько лет, словно нарочно оттягивали время и в итоге дождались истечения пятилетнего срока, когда квартира перешла в собственность сироты. То есть у администрации Еманжелинска появился повод заявить, что оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета у Дмитрия нет. Что они и сделали, — сказал тогда эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Несмотря на то, что квартира уже находится в собственности, чиновники должны были привести её в надлежащее состояние. Выделив такое жильё, они нарушили закон. Сироты должны быть обеспечены квартирами, состояние которых соответствует санитарным нормам.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Историей также заинтересовался Следственный комитет. В отношении органов местного самоуправления возбудили уголовное дело.

Поначалу суд Еманжелинска вынес решение в пользу местной администрации. Чуть позже вердикт удалось обжаловать в Челябинском областном суд. Во время разбирательств было проведено две экспертизы, специалисты выявили соответствующие нарушения и дефекты. Чиновники после этого подали кассацию. Однако и тут проиграли.

— Подошёл итог окончательный, выиграл новую квартиру, оспорил все сделки, — поделился радостью с «Пчелой» Дмитрий Лебедев.

Это значит, что суд аннулировал оформление аварийной квартиры в собственность. Администрация теперь обязана выделить Дмитрию новое жильё.

Фото: Дмитрий Лебедев/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Лилек
    Молодец парень за себя всегда надо бороться с нашей властью очень надо упорно бороться молодец счастья тебе и семье

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости