В ночь на пятницу 13-е южноуральцы увидят метеорный поток Персеиды
В ночь на пятницу, 13 августа, южноуральцы могут стать свидетелями уникального астрономического явления. На это время суток придётся пик метеорного потока Персеиды. Грядущее космическое шоу уже прозвали звездопадом года.
— При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки начиная с полуночи и всю ночь можно наблюдать до 110 метеоров в час, или 1–2 метеора в минуту! Персеиды обещают быть лучшим звездопадом года, — приводят слова специалистов Московского планетария телеграм-каналы.
Природа явления давно известна учёным: это сгорают пылевые частицы, выпущенные кометой 109/ Свифта-Туттля, когда Земля проходит через них. В результате образуются яркие белые полосы. Некоторые «треки» светятся на протяжении нескольких секунд.
Вести наблюдения за Персеидами лучше с полуночи до рассвета. Не обязательно фокусировать взгляд на какой-то определённой части неба: метеоры будут лететь равномерно. Традиционный августовский звездопад на самом деле начался 5-го числа и продлится до 20-го. В ночь на пятницу будет пик — самые яркие моменты. С погодой жителям Челябинской области, судя по прогнозам, повезёт. Синоптики обещают, что следующей ночью небо будет ясным.
В мае мы наблюдали ещё одно впечатляющее астрономическое редкое явление — полное лунное затмение совпало с полнолунием и суперлунием, когда Луна находится ближе всего к Земле.
Фото: Максим Кузнецов/Vk.com
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор