11 августа 2021
Обсудить

В правительстве региона рассказали, планируют ли вводить QR-коды для посетителей ресторанов

img
Вводить новые ограничения на фоне пандемии коронавируса в Челябинской области, в том числе и посещение заведений общепита по QR-кодам, присвоенным после вакцинации от коронавируса, пока не планируется. Об этом заявили в региональном правительстве.

— Мы даже не обсуждали тему QR-кодов, понимая и сложность её реализации, с одной стороны, и фазу активной вакцинации среди населения, — пояснила первый вице-губернатор области Ирина Гехт, развеяв слухи на эту тему. — Поэтому ни на штабах, ни на каких-то совещаниях рабочей группы эта тема даже не обсуждалась. Соответственно, даже не планируем каких-либо QR-кодов для посетителей учреждений общепита.

Замгубернатора Егор Ковальчук, курирующий сферу экономики отметил, что в правительстве понимают всю сложность ситуации, с которой столкнулись владельцы ресторанов, кафе и столовых Челябинска на фоне тотальных антиковидных ограничений прошлого года. В пандемию общепит стал одной из наиболее пострадавших отраслей бизнеса, поэтому теперь её представителям предоставляют различные меры поддержки и на федеральном, и на региональном уровнях. В Челябинской области, к примеру, для предпринимателей наиболее пострадавших отраслей уменьшили ставки по упрощённой системе налогообложения и расширили перечни видов экономической деятельности, при которых можно применять патентную систему налогообложения. На фоне стабилизации ситуации с распространением ковида и массовой вакцинации населения сняты практически все ограничения.

— Главным условием при работе остаётся соблюдение санитарных норм деятельности заведений общепита, — подчеркнул он. — Региональные власти и впредь намерены поддерживать эту сферу экономики, помогая ей восстановиться, а не усложнять жизнь малого и среднего бизнеса введением каких-либо дополнительных ограничений.

Первой тему QR-кодов подняла столица России. Там с 28 июня попасть в места общественного питания можно было только привившимся от COVID-19 не ранее чем полгода назад либо с отрицательным тестом, действительным три дня. Но это ограничение продержалось лишь около двух недель — 16 июля власти столицы заявили о прекращении действия этой меры.

В середине июня челябинским рестораторам настоятельно рекомендовали привить поваров и официантов от COVID-19. Примерно в то же время в регионе отменили большинство массовых мероприятий — Бажовский, Ильменский и Бушуевский фестивали, областной и городские Сабантуи и так далее.

Накануне регион поставил антирекорд по количеству умерших от коронавируса — за сутки скончались 25 человек. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

Тем временем из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус»

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости