10 августа 2021
Обсудить

Погорельцы из Джабыка купили готовые дома в Челябинской области

img
Две семьи, лишённые крова во время перекинувшихся на посёлок Джабык Карталинского района лесных пожаров, вместо готового жилья получили выплаты из областного бюджета. На средства они уже купили готовые дома и вот-вот отпразднуют новоселье. Об этом во вторник, 10 августа, сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Выплаты на жильё из бюджета региона в числе первых получили Людмила Плетенкова и Игорь Котов.

Супруги Нина и Игорь Котовы переехали из Джабыка в посёлок Запасное. По словам их дочери Жанны, своим выбором родители довольны, дом удалось купить даже больше прежнего.

— Мои мама и папа, несмотря на преклонный возраст, как и раньше, хотят жить на свежем воздухе — привыкли уже к огороду, — пояснила Жанна. — Большое спасибо всем, кто помогал нам с документами. И дом выбрать, и сделку зарегистрировать получилось практически моментально.

А Людмила Плетенкова подходящий вариант подобрала в родном Джабыке.

— Дом новый, двухэтажный, просторный, со всеми удобствами, — поделилась она. — И что ещё хорошо — находится практически рядом со сгоревшим, так что привыкать к новому месту нам с мамой не придётся.

Как отметили в Минсоце, договор купли-продажи регистрацию в Росреестре уже прошёл, а потому положенная Плетенковым компенсация из областного бюджета перечислена на счёт продавца недвижимости.

Напомним, пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля.

А 29 июля стало известно, что в посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Всего от огня в посёлках пострадали 78 строений, 72 из них — жилые, остальные — дачи.

Те, кто лишился единственного жилья, могут построить новый дом либо приобрести готовый. В случае строительства по решению губернатора Алексея Текслера новые дома будут большей площади. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.

Чтобы рассчитать выплату, нужно умножить площадь утраченного жилья на стоимость одного квадратного метра — 34 690 рублей (стоимость определило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ).

Те, у кого сгоревшее жилье было не единственным, и владельцы садовых домов также могут купить готовое жильё или строиться. Выплата предоставляется по принципу «метр в метр», также из расчёта 34 690 рублей за каждый квадрат.

— На 9 августа министерство оформило 53 уведомления пострадавшим при пожарах в Запасном и Джабыке, — отметили в Минсоцотношений области. — Деньги на основании подтверждающих документов на счёт подрядчика зачислят в два этапа: аванс 50% и 50% по окончании стройки. В случае покупки жилья средства в размере 100% зачисляются на счёт продавца после регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

В минувшую пятницу, 6 августа, пострадавшие от огня районы Южного Урала осмотрели на вертолёте президент Владимир Путин, его полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и глава МЧС Евгений Зиничев.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости