03 августа 2021
Обсудить

При падении с гаража в Челябинской области мальчик воткнулся костью в землю

img
При неудачном падении с гаража кость ноги восьмилетнего Артёма на несколько сантиметров вошла в землю. А ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий. Ногу ему спасли ортопеды-травматологи Челябинской областной детской клинической больницы. Его историю рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

На крыше гаража мальчик играл. В один из моментов упал. Несмотря на небольшую высоту, приземление вышло очень неудачным: он получил открытый перелом большой берцовой кости, закрытый перелом малой берцовой кости и значительное повреждение мягких тканей. Открытый участок кости практически вошёл в землю на несколько сантиметров. А ступня повисла буквально на небольшом лоскуте кожи.

На скорой ребёнка экстренно доставили в ЧОДКБ. Рана была сильно загрязнена травой, землёй и мелким гравием. Был большой риск серьёзного воспаления и развития столбняка. Но мальчик, к счастью, оказался привит. За дело взялась команда травматологов.

— Мы буквально мыли рану с хозяйственным мылом! — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области Олег Стариков. — Затем со специальными антисептиками сделали интраоперационную обработку — для максимального снижения рисков. Поскольку ни один вид внутреннего остеосинтеза для фиксации такого перелома не годится, для спасения парню ноги у нас был единственный выход — установить внеочаговый аппарат Илизарова.

Передвигаться самостоятельно Артём смог уже на следующий день после операции. В настоящее время идёт контроль за состоянием швов, воспаления пока нет. В ближайшее время в больнице будут решать вопрос о выписке мальчика. В аппарате он проведёт полтора месяца.

В ЧОДКБ ежедневно спасают множество детских жизней. Например, в начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы достали инородное тело через крохотный прокол.

Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.

В начале мая там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.

В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости