26 июля 2021
Обсудить

В Челябинске из-за нарушения масочного режима закрыли ночной клуб

img
Один из ночных клубов Челябинска закрыли из-за нарушений масочного режима. Заведение не будет работать 30 дней. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал вице-мэр по экономическому развитию Игорь Постнов.

— Совместно с управлением Роспотребнадзора и полицией проверили восемь предприятий. Составили пять протоколов. По двум предприятиям судом назначено наказание по приостановлению деятельности. Одно не будет работать два дня, ночной клуб — 30 дней, — рассказал об итогах работы на прошлой неделе Игорь Постнов.

Какой именно ночной клуб будет закрыт почти месяц, замглавы города не уточнил. Мэр Наталья Котова между тем потребовала усилить работу с руководством торгово-развлекательных комплексов города. Несмотря на предупреждения, многие посетители ТРК продолжают игнорировать масочный режим.

— Не соблюдают масочный режим в магазинах. Только в ТРК «Горки» не пропускают посетителей без масок, в остальных — везде свободный режим. Понятно, что проводятся проверки. Но необходимо, чтобы в торгово-развлекательных комплексах была выставлена охрана, которая будет требовать соблюдение масочного режима, — подчеркнула Наталья Котова.

Чаще проводить рейды по соблюдению масочного режима в Челябинске стали в июле. Сотрудники Роспотребнадзора, полиции и чиновники устраивают проверки в общественном транспорте и ТРК.

Это связано с тем, что пандемия продолжает набирать обороты. Так, за минувшие сутки коронавирус выявили у 324 южноуральцев. Не всегда спасает от инфекции и искусственный иммунитет. Ковидом после вакцинации заболели 578 человек. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки, сообщила 21 июля первый вице-губернатор Ирина Гехт. Большинство из них были привиты «Гам-КОВИД-Вак» ( «Спутник-V»), которого в регион поступает в разы больше, 18 пациентов — «ЭпиВакКороной», ещё два — «КовиВак». Замгубернатора также заявила о нехватке в регионе вакцины от коронавируса.

Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. В прошлую пятницу в регион завезли ещё 39 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

В регионе развёрнуто 5878 коек. Из них на утро 21 июля свободными оставались чуть меньше 4%. Однако дополнительные ковидные базы в регионе решили пока не разворачивать.

Рассказываем, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.

Минтруд и Роспотребнадзор 23 июля опубликовали рекомендации для работодателей по поводу вакцинации персонала. В них указано, что в случае отказа сотрудников от вакцинации без медотвода их необходимо отстранить от работы без сохранения заработной платы. Вакцинация остаётся добровольной, но непривитых можно отстранять от работы. Так считают Минтруд и Роспотребнадзор. Вакцинированных от ковида должно быть не менее 80% от состава коллектива, говорится в рекомендательном документе. Не ставить прививку сотруднику можно только по уважительной причине — при наличии медотвода.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости