23 июля 2021
Обсудить

В Копейске в три раза выросли объёмы раздельно собранного мусора

img
Познавательная экологическая акция с участием волонтёров, специалистов Министерства экологии региона и «Центра коммунального сервиса» прошла в Копейске. Жителям рассказали, как разделять отходы и в какие баки выбрасывать то, что можно переработать.

Волонтёры рассказали копейчанам, что раздельный сбор мусора — это простое и полезное дело, которое быстро входит в привычку. Также прохожим раздали памятки, которые помогут запомнить, что в баки для вторсырья нужно выбрасывать стекло, пластик, бумагу и металл. Эти отходы отправят на переработку.

— Это для нас важно, потому что все мы видим, в каком состоянии находится сейчас наш город, в каком состоянии экология не только города, но и всей страны. Это наш маленький вклад в будущее, — рассказала волонтёр Владлена.

Для детей провели экологическую викторину и конкурс рисунков на асфальте на тему мусоросортировки. Дети уже ориентируются в этом не хуже взрослых.

Новая экологичная привычка появилась во многих семьях. Баки для сбора вторичного сырья установили на 60 контейнерных площадках Копейска в конце апреля. В процесс раздельного сбора мусора с каждым месяцем вовлекается всё больше жителей.

— Сортировать отходы абсолютно не сложно, — рассказала копейчанка Нина Потапова. — У меня бытовых отходов получается маленький пакетик. Остальное — вторсырьё, оно в большом пакете. Когда несёшь выбрасывать, маленький — в один бак, большой — в другой. И всё.

— Дома все пластиковые бутылки в один пакет собираю, — поделилась опытом ещё одна жительница Копейска.

— Для разного мусора пакеты разные. За раздельный сбор, потому что это правильно, — рассказали Егор и Яна.

Если в мае из баков под вторсырьё вывезли около 2 тонн отходов, то в июне, по данным «Центра коммунального сервиса», на сортировочный комплекс из этих ёмкостей направили почти 7 тонн.

— Первые месяцы люди сбрасывали и смешанные отходы, но после того, как мы повели работу с управляющими компаниями, а они — со своими жильцами, качество разделения существенно повысилось, — рассказал руководитель производственного департамента ООО «ЦКС» Игорь Петченко.

По словам Игоря Петченко, на Полигоне ТБО, куда увозят вторсырьё на отдельной машине, также увидели изменения. Прежде всего — в качестве сырья. Общего мусора в баках для стекла, пластика, бумаги и металла стало меньше.

Адреса контейнерных площадок с РСО в Копейске: Сутягина, 19; Кузнецова, 16; Братьев Гожевых, 2; Борьбы, 19 и 33; Гольца, 9, 11б и 16; Кирова, 10, 16, 25 и 30; Волкова, 4; Гастелло, 7, 25а и 30а; Победы, 4; проспект Ильича, 7а, 12 и 13; Калинина, 13, 14, 15б, 16 и 17; проспект Славы, 3, 12, 21а, 25а, 32б и 34а; Коммунистический проспект, 16, 11в, 21, 24 и 29; Темника, 16, 22 и 42; Жданова, 25 и 27а; Павлова, 12; Учительская, 1; проспект Победы, 21а, 28б и 33; Республиканская, 4а; переулок Свободы, 1; Хохрякова, 1а, 3 и 9; Карла Маркса, 18. Посёлок Старокамышинск: Ушакова, 4; Крымская, 24, Коммунистическая, 31а и 32. Посёлок Железнодорожный: Шукшина, 12; Репина, 43, Электровозная, 13.

Копейск — не первый муниципалитет, в котором при участии ЦКС реализуется проект по раздельному сбору мусора. В Челябинске баки под вторсырьё установлены в микрорайонах «Академ Riverside», «Парковый-2» и в посёлке Шершни. Подобная работа ведётся и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. В планах — внедрить РСО в Миассе.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    Все новости