18 июля 2021
Обсудить

В Челябинской области металлургам предложили вакансии со средней зарплатой 57 тысяч

img
По количеству вакансий от металлургических предприятий Челябинская область находится на четвёртом месте в стране. Средняя заработная плата, которую в регионе предлагают соискателям в этой сфере, 57,2 тысячи рублей — почти в три раза меньше, чем в Магаданской области. На каждую вакансию при этом подаётся два резюме, что говорит о дефиците кадров, сообщили в пресс-службе компании по поиску персонала «HeadHunter Урал».

С июля 2020 года компании из отрасли «Металлургия, металлообработка» разместили на hh.ru почти 150 тысяч вакансий — это 2,2% от всех предложений работодателей страны. Вакансии чаще всего открывают компании из сферы «Металлические изделия, металлоконструкции (производство)».

Топ-5 регионов по количеству «металлургических» вакансий выглядит следующим образом: Москва (8% от общего числа вакансий отрасли «Металлургия, металлообработка»), Свердловская область (6,3%), Санкт-Петербург (5,6%), Челябинская область (4,9%) и Московская область (3,9%).

Больше всего вакансий за год открыли в Магаданской области (11%), Чукотском АО (7,4%), Республике Саха (6,4%), Липецкой (6,1%), Вологодской (5,7%) и Челябинской (5,6%) областях.

Зарплаты в «Металлургии, металлообработке» в среднем предлагают в размере 61,2 тысячи рублей. Больше всего готовы платить в Магаданской области, в среднем это 143,4 тысячи рублей. Также в топ-5 включили Камчатский край (110,6 тысячи), Республику Саха (105,7 тысячи), Забайкальский край (104 тысячи) и Хабаровский край (87,7 тысячи). В Челябинской области металлургические компании предлагают в среднем 57,2 тысячи рублей, в Свердловской — 53,2 тысячи.

Для специалистов с опытом работы от года до трёх подходит 48,9% вакансий в отрасли металлургии, от трёх до шести лет — 26,9%, для соискателей без опыта — 19,7%, с опытом от шести лет — 4,5%. Наиболее востребованные специальности — машиностроение, металлургия, продажи, слесари и рабочие строительных специальностей. Нередко металлургические предприятия нанимают и программистов.

За минувший год больше всего соискателей-металлургов в Москве — 11,5% резюме профсферы «Металлургия» открыты именно там. В лидерах также Санкт-Петербург (10,1%), Свердловская (6,6%), Челябинская (6,5%) и Московская (5,4%) области. На вакансию приходится всего 1,8 резюме в стране и 2 резюме в Челябинской области. Это говорит о дефиците кадров.

Сегодня, 18 июля, в третье воскресенье июля, в России отмечают День металлурга. На сей раз и з-за пандемии коронавирусной инфекции в Челябинской области этот день отмечают без масштабных гуляний, зато с фантазией и с ценными призами. К примеру, в пятницу между металлургами разыграли десять автомобилей Volkswagen Polo и провели «Битву цехов».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости