15 июля 2021
Обсудить

В Челябинске усилили проверки масочного режима

img
После распоряжения главы Челябинска Натальи Котовой в городе усилили проверки соблюдения масочного режима. Накануне рейд провели в общественном транспорте и крупных торговых комплексах. Протоколы о нарушениях составили на нескольких человек. Штраф за нарушение может достигать 30 тысяч рублей.

В рейд вышли сотрудники полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора и представители администрации города. К проверяющим присоединился и новый начальник челябинского управления транспорта Андрей Якимов. Первыми в поле зрения ревизоров попали пассажиры автобуса № 15.

— В этом автобусе масок нет примерно у 25% пассажиров, но после общения с начальником управления транспорта процент масочных диссидентов уменьшился, — сообщили в пресс-службе мэрии.

К санитарному состоянию салона и вовсе не возникло вопросов.

— Я был приятно удивлён и теперь считаю, что в нашем общественном транспорте при соблюдении масочного режима даже безопаснее, чем в личном автомобиле, благодаря постоянной дезинфекции салонов, — заявил Андрей Якимов.

Затем ревизоры проверили, как соблюдают масочный режим в маршрутках. Пассажиры микроавтобусов и ПАЗиков оказались более строптивыми. Люди без масок — а их намного больше, чем в автобусах — вступали в дискуссии с проверяющими. Они убеждали ревизоров, что после вакцинации не обязательно носить средства индивидуальной защиты. На самом деле это заблуждение. На тех, кто игнорирует масочный режим, составили протоколы.

После этого команда ревизоров отправилась в торговые комплексы города. К администрации большинства ТРК вопросов не возникло: работники магазинов в средствах индивидуальной защиты, у входа есть коробки с масками для посетителей. Пользуются одноразовыми респираторами далеко не все покупатели. Полиция составила несколько протоколов на нарушителей. Теперь им грозят штрафы до 30 тысяч рублей.

В понедельник, 12 июля, мэр Наталья Котова заявила, что челябинцы плохо соблюдают масочный режим. Она поручила подчинённым договориться с торговыми сетями, чтобы сотрудники проверяли наличие у покупателей масок. 

Ранее в Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима.

За прошлые сутки в Челябинской области ковид подтвердили у 275 человек.

В Минздраве сообщили о поступлении в Челябинскую область 22 тысяч 950 доз вакцины от коронавируса. На днях ожидают поставку ещё 25 тысяч доз вакцины.

В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. В выходные пункты бесплатной вакцинации от ковида работали в Челябинске и Миассе. В Минздраве напомнили, что на вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

8 июля в Копейске открылась дополнительная ковидная база. Жители обратили внимание на скопление машин скорой помощи у больницы, что вызвало волнение. Фотографии сразу же появились в соцсетях. В Минздраве региона пояснили, что в городской больнице Копейска организовали 120 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, о чём заранее сообщалось. Ранее коечный фонд для больных коронавирусом увеличили почти до 4000 мест.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости