05 июля 2021
Обсудить (3)

Челябинцев встревожило появление новой компании в квитанциях за свет и тепло

img
ООО «Новые коммунальные решения» — такую графу увидели жители города в своих квитанциях за коммунальные услуги. Некоторые челябинцы подумали, что столкнулись с мошенниками, другие начали спрашивать у соседей в соцсетях, что это за компания. «Пчела» разобралась в ситуации.

— Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, что за ООО «Новые коммунальные решения» появились к оплате? Никто не в курсе? Данная услуга привязана к адресу в системе «Город» не так давно, — такое сообщение появилось в одном из пабликов во «ВКонтакте».

Горожане отметили, что ранее в квитанциях фигурировали названия других компаний — «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск». В связи с этим корреспондент «Пчелы» обратился в одну из них, чтобы узнать, что же произошло.

— С 1 июня обязанность по формированию и отправке единой квитанции возложена на Единый расчетный центр «Уралэнергосбыт» ( ООО «Новые коммунальные решения»). Для удобства жителей каждому клиенту в расчетном центре заведен единый лицевой счет, по которому теперь можно совершать оплату за свет, отопление и ГВС (клиентам АО «УСТЭК-Челябинск) одним платежом. Новый лицевой счет отразится в квитанции за июнь, — прокомментировали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт».

И добавили, что индивидуальные лицевые счета клиентов «Уралэнергосбыт» и « УСТЭК-Челябинск» будут сохранены. Их все еще можно найти на квитанции, так как по ним потребители продолжат входить в личные кабинеты поставщиков ресурсов.

— Создание единого счета — это логичное продолжение идеи единой квитанции и следующий шаг на пути упрощения системы ЖКХ. Нам кажется, гораздо удобнее по одной квитанции совершать один платеж, при этом вариативность оплаты для потребителя сохраняется, а денежные средства, как и раньше, направляются непосредственно ресурсоснабжающим организациям, — добавил заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

Кроме того, в компании отметили, что потребители тепловой энергии в зоне теплоснабжения № 1 — клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» — уже в прошлом году перешли на единую квитанцию за свет и отопление. С введением единой квитанции для клиентов МУП «ЧКТС» большая часть жителей города будет получать объединенный формат квитанции за оба ресурса.

Отметим, никаких дополнительных действий в связи с изменениями челябинцам совершать не нужно. Горожане могут оплачивать квитанцию любыми удобными для них способами.

— Рассчитываться за потребленные коммунальные ресурсы в соответствии с законодательством необходимо не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Передавать показания приборов учета нужно в период с 20 по 25 числа расчетного месяца, — отметили в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт».

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что средний рост тарифов на электрическую энергию с четверга, 1 июля, составит 3,4%, а на тепловую энергию для клиентов «УСТЭК-Челябинск» — 3,2%. Об этом сообщили челябинские энергетики. Рассказываем о тарифах, а также как рассчитывается стоимость.

Задать вопросы по начислениям за электрическую и тепловую энергию или получить консультацию по дистанционным способам оплаты можно в интернет-приемной на сайте uralsbyt.ru или бесплатному телефону горячей линии 8-800-2222-500. 

Добавим, с июля подорожали все коммунальные услуги — тепло, свет, холодная и горячая вода, водоотведение и так далее. Процент повышения за каждую услугу немного колеблется, но общий рост платежа по квитанции не будет больше вышеупомянутых 3,4%. За этим следит региональное Министерство тарифного регулирования.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Pchela.news
    Татьяна, спасибо, что заметили опечатку. Мы поправили. Корректный номер 8-800-2222-500.
  • Татьяна Исмагилова
    Вы оставили странный телефон : 8-800-2222-50, я попыталась по нему дозвониться. Нет такого номера. Это специально так дали, чтобы не беспокоили кампанию или опечатка?
  • Наталья
    Грабят нас со страшной силой. Нужно всем просто не платить...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости