08 апреля 2019
Обсудить

Нужна перезагрузка: в Челябинске снесут часть рынка на ЧТЗ

img
Власти Челябинска обязали владельцев рынка в Тракторозаводском районе убрать забор и часть павильонов — конструкции не дают людям безопасно перейти улицу. Фотокорреспондент «Пчелы» посмотрел, как работает рынок.

После скандального демонтажа рынка на улице Доватора сайт Pchela.news решил узнать, как работают другие торговые площадки под открытым небом. На днях мы побывали на рынке на пересечении улиц Горького и проспекта Победы — тогда наш фотокорреспондент отметил, что часть павильонов не дает людям безопасно перейти улицу, выход с рынка ведет прямо на проезжую часть, где нет пешеходного перехода. После этого редакция сайта Pchela.news сделала запрос в администрацию Челябинска.

Начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев уточнил, что этот рынок таковым и не является — по крайней мере, само предприятие ООО «Пятое декабря» определяет себя как торгово-выставочную площадку. На него не распространяются ограничения Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», но при этом предприятие должно соблюдать санитарные, пожарные, градостроительные и другие нормы, правила.

Именно так, по мнению собственников, должна выглядеть торгово-выставочная площадка

Работает «Пятое декабря» в этом месте законно, земельный участок находится в собственности юрлица. Но есть один нюанс — руководство предприятия позволило арендаторам работать за пределами своего участка, и именно из-за этого возникают проблемы беспрепятственного прохода пешеходов через пешеходный переход.

По словам Сергея Березуева, собственнику земельного участка придется демонтировать забор и павильоны, которые находятся за пределами территории торгово-выставочной площадки. Уведомления об этом предприятие получило от Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям.

Люди переходят дорогу на свой страх и риск. Кстати, раз этот забор незаконный, значит и реклама — тоже

По фактам торговли в неустановленных местах сотрудники управления благоустройства проводят рейды и составляют сотни протоколов — так, по итогам прошлого года их количество достигло 730, а в первом квартале 2019 года составлено 108 протоколов по части 6 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области». 

Веники рядом с капустой и хурмой — необычное товарное соседство

Но это не решает всех проблем — власти признают, что незначительный размер административного наказания не стимулирует торговцев прекращать работать там, где это запрещено.

В феврале текущего года Законодательным собранием области принято решение об увеличении штрафов за повторное нарушение, что позволит в скором времени изменить ситуацию в сфере борьбы с нелегальной торговлей. Городу необходимы рынки, торгово-выставочные площадки, ярмарки — как формат торговли, но таким предприятиям необходима «перезагрузка», то есть перевод в современный формат торговли, который будет соответствовать санитарным, архитектурным и другим нормам, — прокомментировал Сергей Березуев.

Рядом с непрезентабельным киоском стоит такой же стул

Напомним, не так давно в Челябинске демонтировали ряды киосков на пересечении улиц Доватора и Воровского. Снос павильонов не остановил продавцов — несмотря на разруху вокруг люди остаются на своих местах, и покупатели по привычке приходят на доваторский рынок — смотрите фоторепортаж.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости