17 июня 2021
Обсудить

Суд отложил заседание по апелляции замминистра строительства Челябинской области

img
Заседание по обжалованию меры пресечения первому замминистра строительства региона Ивану Белавкину, обвиняемому во взяточничестве, отложено до утра следующего четверга. Об этом сегодня, 17 июня, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

— Заседание по Белавкину отложено на 9:00 24 июня по ходатайству прокурора, а также в связи с тем, что поступили дополнения к апелляционной жалобе от третьего адвоката, которые не успели передать другим участникам процесса. Жалоба в целях сохранения следственной тайны, как и в суде первой инстанции, будет рассмотрена в закрытом судебном заседании, — рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, решением Центрального районного суда Челябинска от 4 июня Белавкин заключён под стражу сроком на 2 месяца — до 3 августа текущего года.

Добавим, по версии следствия, в течение 2020 — начале 2021 годов Белавкин получил взятку в размере более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации. В связи с этим в отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

Сотрудники регионального управления ФСБ совместно со следователями СУ СКР Челябинской области утром 3 июня провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. В рамках расследования уголовного дела о получении взятки Белавкина увезли на допрос. Чуть позже ФСБ опубликовала видео задержания чиновника. По версии следствия, в течение 2020 — начале 2021 годов Белавкин получил взятку в размере более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации. В связи с этим в отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

49-летний Иван Белавкин устроился в Минстрой Челябинской области больше 10 лет назад. С 2004 по 2008 он занимал должность начальника управления инженерной инфраструктуры, после стал заместителем министра, а с 2019-го — первым замминистра. До госслужбы работал в коммерческих структурах.

Это не первый скандал в этом министерстве региона. 3 апреля 2020 года после обысков в региональном Минстрое были задержаныТатьяна Антонова и Алексей Абаимов. Антоновой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская Молния» в Челябинске. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.

По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя гендиректора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Абаимова.

Обвиняемую во взятке замминистра строительства Антонову выпустили из СИЗО только спустя год. Татьяне Антоновой изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение 1 апреля принял Тракторозаводский районный суд Челябинска. Также смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Фото: Татьяна Тихонова, global351.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости