11 июня 2021
Обсудить

Площадку фестиваля песочных скульптур в Челябинске сделают новым местом притяжения

img
Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, как благоустроят территорию на набережной реки Миасс, где на данный момент идёт подготовка к фестивалю песочных скульптур. В планах — сделать площадку за Садом камней новым местом притяжения горожан.

По словам мэра областного центра, в ближайшее время на площадке фестиваля появятся множество объектов. Например, лавочки и подсветка, чтобы можно было погулять по территории в вечернее время. И это ещё не все изменения.

— Планируем благоустроить местную территорию. Здесь появятся урны, скамьи, установим свет, чтобы можно было прогуливаться и вечером, — рассказала корреспонденту «Пчелы» Наталья Котова. — Это место станет ещё одной точкой притяжения Челябинска. Оно выбрано неслучайно, тут пока менее благоустроенная территория, а в том числе этим фестивалем мы сможем её благоустроить.

Помимо прочего, в мэрии планируют заняться старым заброшенным фонтаном. Его видоизменят и превратят в красивую клумбу.

— Там, где фонтан, мы сейчас проводим мини-реконструкцию и планируем сделать многоярусную декоративную клумбу, чтобы изменить внешний вид этого фонтана. Быстро и капитально его отремонтировать не получается. Так как мы открываем фонтаны в новых местах по программе, пока пошли по другому пути: сократили затраты по времени и средства. В 2021 году это будет выглядеть так, — добавила Наталья Котова.

Также территорию планируют обустроить для детей. Так, на площадке фестиваля появится большая детская песочница, а для самих малышей в будущем будут проводиться развлекательные мероприятия.

— В выходные дни мы постараемся наполнить смыслом эту территорию. Тут будут проходить культурно-массовые мероприятия, выступления, другие активности, чтобы семьи с детьми могли прийти сюда, посмотреть всё, провести здесь время. И экскурсионно тут будут рассказывать про каждую скульптуру, что она значит. Потом проведут по саду камней и другим местам, покажут, что изменилось, — рассказала Наталья Котова. — Кроме того, перед фестивалем на площадке проведут мастер-классы по скульптуре из песка для детей.

Что известно о мастер-классах? Их будет два и они пройдут во вторник, 15 июня. Первый начнётся в 11:00 и будет идти до 12:00, второй — с 13:00 до 14:00.

Отметим, фестиваль песочных скульптур пройдёт 21 июня. На данный момент организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. Вырезать фигуры на берегу реки Миасс начали четыре дня назад. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.

Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.

Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости