04 июня 2021
Обсудить

УФАС отчитало замминистра Миндортранса за его комментарий про электросамокаты в Telegram

img
УФАС России по Челябинской области отчитало заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александра Егорова. Недовольство антимонопольщиков вызвал комментарий чиновника, касающийся выхода на рынок города двух кикшеринговых сервисов.

Речь идёт о комментарии, который Егоров разместил в своём канале в Telegram. Он касался того, как два сервиса по прокату электросамокатов зашли на челябинский рынок.

— Они не очень правильно зашли в город. Если Whoosh выступал на инвестсовете несколько раз, со всеми всё согласовал, подписал соглашение о сотрудничестве. То Urent влез самовольно, договорившись на мелком уровне с кем-то в районе, — гласит комментарий Александра Егорова.

По мнению антимонопольщиков, данный комментарий разъясняет возможный порядок получения права фирмам на прокатную деятельность. Однако данный вопрос не является компетенцией чиновников регионального Миндортранса.

— Должностное лицо министерства фактически разъясняет порядок возможности осуществления деятельности по прокату самокатов на территории Челябинска, — отметили в УФАС.

Антимонопольщики считают, что подобные публичные высказывания могут создать дискриминацию на рынке и отпугнуть потенциальных игроков от участия в нём. К тому же законодательство не требует от бизнеса в обязательном порядке согласовывать свою деятельность в части сдачи в прокат самокатов с местными органами власти или другими организациями.

Добавим, на улицах Челябинска всё чаще можно встретить людей на электросамокатах. Однако не все из них знают и соблюдают правила их безопасного использования и ПДД. Так, за одни сутки 2 июня на улицах города были выявлены сразу восемь нарушителей. Пять из них переезжали проезжую часть по пешеходным переходам, несмотря на то, что должны были спешиться.

На данный момент в Челябинске около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Всего компания предлагает для передвижения 1500 электросамокатов Ninebot ES4. Спустя лишь неделю после запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости