03 июня 2021
Обсудить

ФСБ опубликовала видео задержания первого замминистра строительства Челябинской области

img
В интернете появилось видео задержания первого замминистра строительства региона Ивана Белавкина. Чиновника подозревают в получении взятки более чем в миллион рублей.

Как видно на кадрах записи, люди в форме заходят в кабинет Ивана Белавкина. После сотрудник Следственного комитета объясняет замминистру строительства, с чем связан визит правоохранителей. В этот момент Белавкин молча стоит и заслушивает речь следователя. На следующих кадрах чиновник уже подписывает какие-то документы, а после выходит сначала из кабинета, а затем из здания в сопровождении силовиков и уезжает.

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, Ивану Белавкину вменяют получение взятки в размере более 1 миллиона рублей. В связи с этим в отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

— По данным следствия, подозреваемый в течение 2020 — начала 2021 годов получил взятку в размере более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. — Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ совместно со следователями СУ СКР Челябинской области сегодня утром провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. В рамках расследования уголовного дела о получении взятки на допрос увезли первого замминистра строительства региона Ивана Белавкина.

49-летний Иван Белавкин устроился в Минстрой Челябинской области больше 10 лет назад. С 2004 по 2008 он занимал должность начальника управления инженерной инфраструктуры, после стал заместителем министра, а с 2019-го — первым замминистра. До госслужбы работал в коммерческих структурах.

Добавим, это не первый скандал в этом министерстве региона. 3 апреля 2020 года после обысков в региональном Минстрое были задержаныТатьяна Антонова и Алексей Абаимов. Антоновой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская Молния» в Челябинске. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.

По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Абаимова.

В декабре 2020 года Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского райсуда от 25 ноября, которым Татьяне Антоновой продлили срок содержания под стражей на три месяца, до 10 месяцев 29 суток. В феврале срок задержания под стражей ей продлили до 2 апреля. Спустя год обвиняемую во взятке замминистра строительства выпустили из СИЗО. Татьяне Антоновой изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение 1 апреля принял Тракторозаводский районный суд Челябинска. Также смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости