01 июня 2021
Обсудить

Прокуратура заинтересовалась мусором в садовых товариществах Челябинской области

img
Со стартом садового сезона в Челябинской области резко вырос объём мусора, вывозимого с контейнерных площадок дачных кооперативов. При этом почти 30 садовых товариществ региона до сих пор не заключили с регоператором «Центр коммунального сервиса» договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС, отметив, что за стихийные свалки юрлицам грозит штраф до 500 тысяч рублей. Прокуратура начала проверки садовых товариществ.

Объём вывоза мусора с контейнерных площадок дачных кооперативов растёт второй месяц подряд. В апреле с территорий садовых объединений Челябинского кластера, делающих заявки на вывоз ТКО в ЦКС, вывезено 960 кубометров отходов. За первые три недели мая эта цифра превысила 1100 кубометров.

— Вместе с тем многие товарищества не спешат заключать договоры на вывоз ТКО, что напрямую нарушает федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления», — рассказали в ЦКС. — Этот документ совершенно однозначно определяет, что: «Собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

До сих пор договоров с региональным оператором нет у 13 садовых товариществ Челябинска, восьми дачных объединений сельских районов, примыкающих к Магнитогорску, и стольких же в Карабашском кластере.

— Не исключено, что организации — «молчуны» просто игнорируют требования законодательства и не организуют работу по вывозу отходов, либо прибегают к услугам других перевозчиков, которые по закону не могут заниматься вывозом ТКО, — отметили в ЦКС.

В начале мая регоператор направил в прокуратуру списки товариществ, не заключивших договоры на вывоз ТКО.

— И работа надзорного ведомства уже начала давать результаты, — отметили в пресс-службе регоператора. — Садовым товариществам, не соблюдающим требования закона, были вынесены представления об устранении нарушений закона. После этого целый ряд садовых объединений Миасса и Челябинска уже направили в ЦКС заявления на заключение договоров.

Возле садовых товариществ периодически возникают несанкционированные свалки. Виновное в их появление лицо или организация по закону обязаны за свой счёт не только ликвидировать скопление отходов, но и компенсировать нанесённый экологический ущерб. За причинение вреда окружающей среде юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 400 до 500 тысяч рублей (пункт 3 статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

— Если виновным будет признано садовое товарищество, все затраты автоматически лягут на его участников, которые оплачивают членские взносы. ЦКС сотрудничает с правоохранительными органами для выявления виновных в этих нарушения, — заключили в ЦКС.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости