31 мая 2021
Обсудить

В Челябинске убрали незаконный киоск «Роспечати» с улицы Плеханова

img
Киоск «Роспечати» с улицы Плеханова убрали. Ранее местные жители пожаловались, что ларёк мешает им пройти по тротуару и вообще находится на площадке нелегально.

Изначально киоск располагался на тротуаре на улице Цвиллинга, неподалёку от центрального входа в парк Пушкина. Жалобы на этот ларёк местные жители писали аж с 2018 года. В итоге в 2019-м процесс всё же сдвинулся с мёртвой точки — киоск передвинули. Но не демонтировали — сказали подождать до лучших времен.

— И вот эти времена пришли, киоск должны были демонтировать. Но чуда всё равно не произошло — у киоска выросли ножки и он «побежал» по дорожке, — рассказал 20 мая челябинец Данил Девятов.

«Ушёл» киоск недалеко — его обнаружили стоящим на тротуаре через дом от входа в горсад имени Пушкина. По словам местных жителей, руководство «Роспечати» попросту наплевало на правила и переставило торговую точку.

— Мы связались с администрацией Советского района. Они подтвердили, что на этой неделе киоск должны были демонтировать. Они сами были очень возмущены таким поведением руководства «Роспечати», поэтому сделают всё, чтобы этот киоск как можно быстрее был убран с улицы Плеханова, — добавил тогда Данил Девятов.

Спустя несколько дней киоск всё же исчез. Это обрадовало местных жителей, ведь тротуар снова оказался в их распоряжении, ходить вдоль улицы ничего не мешало. При этом горожане задались вопросом — исчез ли ларёк насовсем.

— В Челябинске незаконные ларьки просто так не исчезают. Скорее всего, его куда-то переставали, ведь опять всё под вечер делалось, — отметил Данил Девятов.

Напомним, жители Чурилово «заклеймили» киоски, которые нужно демонтировать. На конструкциях появились наклейки с надписью «Объект незаконен».

Ранее в Тракторозаводском районе Челябинска впервые демонтировали незаконные киоски по новому порядку. Пять торговых точек ликвидировали возле дома № 13 на улице Марченко.

До этого на «Тополинке» снесли незаконный ларёк. Он стоял на пересечении улиц 250 лет Челябинску и Академика Королёва. Было установлено, что его разместили на участке, переданном комитету дорожного хозяйства.  

Правоохранительные органы совместно с представителями муниципалитета составили акт о добровольном демонтаже объекта, зафиксировав в нём все данные владельца. Также составлен протокол о нарушении благоустройства территории и повреждении берёз. В сопровождении полиции и службы демонтажа павильон транспортировали к месту хранения, чтобы исключить его повторную установку в городе вне установленного порядка.

Впрочем, оказалось, что ларёк, эвакуированный из района «Тополиной аллеи» в Челябинске, не доехал до официального места хранения. Объект снова нелегально установили возле лесополосы.

В конце марта «Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.

Фото: Изнанка Челябинска/Vk.com; Никита Лисовский

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости