27 мая 2021
Обсудить

Две челябинки отдали более двух миллионов рублей мошенникам

img
В Челябинске по факту мошенничества с банковскими картами возбуждены уголовные дела. Жертвами злоумышленников стали жительницы Калининского и Металлургического районов. В пресс-службе полиции рассказали, как неизвестные собеседники выманивали у них деньги — 2 миллиона 350 тысяч рублей.

В первом случае в полицию обратилась 33-летняя челябинка, у которой похитили 1,8 миллиона рублей. Ей позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и рассказал об оформлении на неё кредита на 1,8 миллиона рублей. Когда женщина сказала, что не брала кредит, её перевели на другого сотрудника. Она поверила, что её личный кабинет пытаются взломать и выполняла все указания злоумышленников: сообщила код из смс-сообщения, а затем сняла деньги и перевела на разные «безопасные» счета через банкомат.

На уловки неизвестных попалась и 65-летняя жительница ЧМЗ. Звонивший мужчина назвал себя сотрудником службы безопасности банка по предотвращению мошеннических действий. Он сообщил, что деньги женщины кто-то пытается украсть и необходимо их перевести на другой счёт, чтобы сохранить.

— Испугавшись, потерпевшая пошла в банк, сняла со своего счёта 100 тысяч рублей, позвонила злоумышленнику, который направил её к банкомату другого банка, и под диктовку набрала номер счёта, на который перечислила снятые денежные средства. Через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником одного из банков и сообщил об одобрении кредита, на что женщина ответила отказом. После этого ей вновь позвонил сотрудник по предотвращению мошеннических действий и сообщил, что необходимо оформить данный кредит, иначе он автоматически будет оформлен на неё, но денежные средства получит кто-то другой, — рассказали в полиции.

В итоге челябинка всё-таки оформила кредит на 300 тысяч рублей, сняла деньги и положила на неизвестные счета. После этого мошенники вынудили её снять оставшиеся 140 тысяч.

Примечательно, что обе пострадавшие слышали о таких схемах обмана, но их подкупило то, что к ним обращались по имени и отчеству, всё время были с ними на связи, переключали на других сотрудников и использовали профессиональную терминологию.

В отделах полиции «Калининский» и «Металлургический» возбуждены уголовные дела. Если мошенников найдут, то им грозит лишение свободы на срок до шести и десяти лет.

Недавно в Министерстве экологии Челябинской области предупредили южноуральцев о новом виде мошенничества. Промышленным предприятиям и хозяйственным объектам начали звонить неизвестные. Лже-сотрудники ведомства за деньги предлагают актуализировать экологическую документацию.

Этой весной мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса. Они намеревались завладеть данными СНИЛС и банковской карты.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости