19 мая 2021
Обсудить

Владимир Путин высказался о завершении строительства метро в Челябинске

img
Правительство России будет отлаживать чёткое взаимодействие с правительством Челябинской области по вопросу завершения в региональном центре строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Сделать это в среду, 19 мая, на совещании по реализации отдельных положений Послания Федеральному собранию поручил президент Владимир Путин.

О том, что тема завершения строительства метро в Челябинске снова оказалась в фокусе внимания главы государства, сообщили в пресс-службе губернатора. Ключевой темой совещания стало развитие инфраструктуры в регионах: строительство транспортных объектов, дорог, обновление жилищно-коммунальных систем. Один из инструментов финансирования долгосрочных инвестиций — это инфраструктурные кредиты.

— Обращаю внимание, коллеги, мы договорились, что к 2024 году объём проектов, профинансированных за счёт инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 миллиардов рублей, — отметил Владимир Путин. — В правительстве уже рассматриваются такие проекты с участием государства и частного бизнеса. Я в послании их называл, как вы помните, — это Северный широкий ход, развитие общественного транспорта в наших городах-миллионниках: в Нижнем Новгороде, в Челябинске, а также в Красноярске. Надо наладить чёткое и ритмичное взаимодействие со всеми участниками процесса.

На прошлой неделе, 13 мая, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём Instagram сообщил о том, что комиссия Правительства РФ по развитию регионов «концептуально поддержала» проект завершения строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть. Теперь этот и три других одобренных проекта будут прорабатывать совместно с Минфином.

По его словам, на заседании были рассмотрены первые проекты, на базе которых могут использоваться новые финансовые инструменты, такие как бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации. В число рассмотренных проектов вошло завершение строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть, обновление троллейбусов, трамваев и обновление инфраструктуры для их функционирования. Также в список попали строительство новых станций метрополитена в Нижнем Новгороде, железнодорожной линии — СШХ в Ямале и инфраструктура для жилищного строительства за счёт облигаций в Курске.

— Концептуально эти проекты мы поддерживаем, будем продолжать проработку этих проектов совместно с Минфином, — написал Марат Хуснуллин.

В пресс-службе губернатора уточнили, что проект завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть на совещании представил глава региона Алексей Текслер.

— Метротрамвай — это новое качество городской среды, градостроительства, новый этап развития общественного транспорта в регионе, — считает Алексей Текслер. — В части эффектов, о которых я хотел бы сказать, — это увеличение деловой активности, строительства жилья, повышение транспортной мобильности, улучшение экологической ситуации, прямой рост налоговых поступлений.

Челябинский метрополитен — это знаковый проект для города-миллионника и региона в целом. Его проектирование началось ещё в 70-е годы 20 века, а строить его начали в 1992 году. Но в 2010 году работы были прекращены из-за отсутствия финансирования.

Очередной опрос РАНХиГС показал, что в Челябинске сократилось число жителей, считающих, что городу нужно метро. При этом большинство челябинцев хотят, чтобы метро в городе всё-таки появилось.

Обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края.

В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе.

Фото: Татьяна Тихонова, gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    Все новости