02 апреля 2019
Обсудить

Суд поставил точку в споре о законности полигона в Полетаево

img
Челябинский областной суд отклонил иск о несоответствии нормам законодательства полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) вблизи посёлка Полетаево. Об этом сообщила пресс-служба Минэкологии области.

— Во время судебного разбирательства, 25 марта, инициативная группа граждан (истец) выступила против утверждённой Территориальной схемы обращения с отходами. Группа ссылалась на отсутствие у полигона соответствующей закону документации, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Наше министерство, в свою очередь, пояснило, почему считает доводы истца не обосноваными.

В министерстве указали, что строительная экспертиза нужна только в отношении третьей очереди Полетаевского полигона. Но её на сегодня не эксплуатируют и не строят. А в отношении первых двух частей такая экспертиза не требуется, так как не изменяются глубина, площадь, высота и объём объекта.

— Все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы, — отметили в Минэкологии области. — Исследования подтвердили: проект предусматривает увеличение ёмкости и мощности на всех трёх очередях. При экспертизе эксплуатация всех трёх очередей была оценена и проверена и с точки зрения экологической безопасности.

Помимо этого, в суде поставили вопрос о том, выдержит ли увеличивающуюся нагрузку специализированный экран из теплонита, расположенный на первой карте полигона.

— Руководство Полетаевского полигона провело все необходимые расчёты, в том числе дополнительные, которые подтвердили: экран выдерживает увеличенную нагрузку, — акцентировала председатель экспертной комиссии Л. И. Николина. Она также подчеркнула, что из-за уклона земельного участка под полигоном в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершнёвское водохранилище, а в другую сторону.

— Прокуратура Челябинской области в суде выразила мнение, что исковое заявление не обосновано, территориальная схема законна и отмене не подлежит, — отметили в Минэкологии.

Утром 22 марта врио губернатора Алексей Текслер планировал поехать по Челябинску, однако отступил от плана. Он побывал на Коркинском разрезе и на горящей свалке в посёлке Роза. А оттуда направился на полигон в Полетаево, куда свозят мусор со всего Челябинска. Пообщавшись с жителями, он поручил Минэкологии и прокуратуре внимательно разобраться с проблемой.

Полигон ТБО в Полетаево в феврале проинспектировали и активисты «Молодёжки ОНФ». По словам гендиректора предприятия «Полигон ТБО» Захида Калимова, нарушений они не нашли.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости