16 апреля 2021
Обсудить (3)

В Челябинской области открылся первый государственный приют для животных

img
Хочу найти свой дом
В Агаповском районе начал работать первый госприют для четвероногих. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Основная задача сотрудников — обследовать, вылечить, привить и стерилизовать уличных животных, а затем — отпустить в привычную для них среду обитания. Рассказываем, как устроен новый приют, кто в нём работает и можно ли оттуда забирать животных себе домой.

За две первые недели работы приюта сюда привезли 91 «постояльца». Пока это только собаки, но вскоре появятся и кошки. Условия пребывания почти санаторные: кормят, лечат и дают «номер», который ежедневно убирают сотрудники. Комната у каждого животного своя, исключения — для семей с детьми.

Такие небольшие клетки используются только при поступлении животного

Каждая комната состоит из двух зон. Первая — тёплая, вторая — летняя. Когда надо почистить помещение, сотрудники нажимают кнопку, открывается окно в уличную зону, животное выходит туда, окно закрывается, и человек может безопасно убрать комнату, положить еду, налить воду.

На цепь собак стараются не садить, но для агрессивных животных бывают исключения.

В приюте животные проводят 21 день.

— Мы проводим биркование животного, то есть вешаем на ухо неснимаемую бирку, которую хорошо видно. В дальнейшем животное будет чипироваться. Информацию о животном можно считать сканером. Также мы обрабатываем зверей от паразитов, вакцинируем. После этого — стерилизация или кастрация, — рассказала руководитель приюта Наталья Козлова.

Если вы заметили на улице животное с биркой, это значит, что оно обследовано, пролечено, не представляет опасности и не даст потомства. В перспективе, по мнению специалистов, это снизит численность безнадзорных животных в разы.

Привозят животных в приют представители муниципалитетов. Отлов — задача, которую должны решать местные власти. Именно в мэрию надо обращаться, если по округе бегает стая собак или кошки облюбовали подвал дома. Но домашних зверей сюда тоже можно привезти, если сложилась безвыходная ситуация.

До возвращения в среду обитания животных попытаются пристроить. Для этого создан специальный сайт, где есть вся информация о четвероногих и их фотографии. За две недели работы приюта уже пристроили трёх собак. На днях к специалистам попал бигль, сейчас ищут хозяев, потому что он похож на домашнего пса. Если найти не получится, отдадут другим желающим — на породистых собак всегда очереди.

На строительство приюта из областного бюджета было направлено 62 миллиона рублей, впереди — благоустройство территории ещё на 7 миллионов. На содержание приюта, еду и медикаменты животным, зарплаты сотрудникам на 2021 год направили 18 миллионов. Таких приютов в Челябинской области будет несколько.

— По территориальной схеме к этому приюту прикреплено девять муниципальных районов. Это юг области. В данный момент строится ещё один приют — в Сосновском районе для севера и центра региона. В 2022 году построят приют в Усть-Катаве, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

При строительстве приюта использовались каркасные конструкции, возводились модульные здания. Поэтому построить объект с учётом подготовки удалось менее чем за год.

 

Через такие центры помощи в год будут проходить около 1,5 тысяч животных. Подобные государственные приюты, по мнению специалистов, должны стать примером для частных в плане создания условий для четвероногих. Частных приютов, к слову, в регионе 34. Четыре из них, предоставившие данные о расходовании средств, получили поддержку от областных властей в размере 2 миллионов рублей.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Рауф
    Ну ,про то,что животное после стерилизации и обработки,станет безопасным в своей среде обитания,мягко говоря,наивно...Агрессия от голода никуда не денется и инстинкт сбивания в стаю и добывания пищи тоже никуда не денется.Думаю,ещё нужен закон о снижении популяции.
  • Гость
    наконец то у "зоозащитников" бизнес отжали в нормальные руки!!! правильно в руки государства отдать эту сферу. 
    не давайте им денег люди, эти товарищи хуже чиновников, тк наживаются на беззащитных животных!!!
  • Галина
    А у нас в Челябинске есть отлов бездомных собак? в р-не детской ж.дороги недалеко от станции  Водная бегает очень много бездомных собак.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости