15 апреля 2021
Обсудить

«Честный бизнес не сможет зарабатывать». В Челябинске эксперты поспорили о новом законе о сигаретах

img
Представители табачной отрасли, надзорных органов, общественники и чиновники встретились на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, чтобы обсудить новый закон о минимальной цене за пачку сигарет и меры по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции. Почему один из участников встречи уверен, что новые правила не позволят честным предпринимателям зарабатывать, рассказываем в материале.

Мероприятие прошло накануне, 14 апреля. Начальник управления внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Наталья Осипова в начале встречи ввела в курс дела. Так, в конце прошлого года акциз на табачную продукцию был резко повышен на 20% вместо запланированных 4%. В результате средняя стоимость легальной пачки достигнет 140 рублей, привела Осипова слова главы Минфина РФ.

Как подсчитали в аналитическом центре НАФИ, нелегальная пачка сигарет стоит в среднем 60 рублей, а это значит, что можно ожидать массовых поставок нелегального табака. Если не предпринять оперативные действия, к концу 2021 года госбюджет лишится не менее 220 млрд рублей.

Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов продолжил тему увеличения акцизных ставок, как фактора риска. Они продолжают «расходиться в разные стороны», отметил эксперт.

— У нас — вверх, а у наших партнёров из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) они не увеличиваются. Поэтому торговля нелегальными сигаретами становится всё более выгодной. В этом году она стала выгодна на четверть. Челябинская область — регион, где проблема острая из-за близости границы. При этом можно отметить неплохую работу госорганов, МВД. Есть ощущение, что как-то это вошло в приоритет, — прокомментировал Максимов по видеосвязи.

В прошлом году Челябинск, Курган и Магнитогорск вошли в число городов с самым развитым рынком нелегальных сигарет. В регионе доля теневого рынка стремительно росла последние 5 лет: в 2019 году каждая пятая пачка сигарет была нелегальной, сообщал журнал «Эксперт».

Борются ли местные власти с контрафактной продукцией? На эту тему Наталья Осипова попросила высказаться Инну Красильник — заместителя начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска.

Одна из мер противодействия — демонтаж незаконно размещённых киосков и павильонов. По её словам, в большинстве случаев в таких объектах предприниматели торговали нелегальной продукцией, в том числе и сигаретами. ИП, которые работают легально, не допускают такой реализации. Впрочем, доля конкретно табачных киосков среди снесённых ничтожна — в 2021 году из 71 объекта на табаке специализировались только два.

С чиновницей поспорил эксперт Общественной палаты Челябинской области Илья Филонин. Участник встречи уверен, что без работы «в полях» ничего не добиться, а он это делает часто.

— Демонтаж незаконных нестационарных объектов это, конечно, полезная вещь. Но дело в том, что львиная доля контрафактного табака реализуется именно через легальные точки, — сказал Филонин.

Эту мысль продолжил начальник отдела оперативного контроля УФНС России Никита Шпаковский. Он назвал отличительные признаки реализаторов нелегального табака. Помимо очевидного — наличия акцизных марок — важно учесть, что сигареты должны продаваться с помощью контрольно-кассовой техники (ККТ). Она показывает налоговикам всю цепочку — от производителя и оптовиков до конечного покупателя.

— Иначе мы можем утверждать, что имеем дело с контрафактом. При помощи ККТ выводится из оборота нелегальная продукция — данные о реализации поступают в центральный аппарат ФНС, и в системе «Честный знак» делается соответствующий маркер.

В 2019 году полиция пресекла продажу немаркированных сигарет в Златоусте. Предпринимательница незаконно покупала, перевозила и хранила табачные изделия в помещении торговой точки на одном из рынков города

Но даже в легальный оборот попадает контрафакт, продолжает Шпаковский. Есть случаи, когда реализатор не указывает наименование, а пишет просто — «Сигареты» или вообще ничего. Хоть предприниматель и применяет ККТ, он может быть привлечён к административной ответственности. Для юрлиц штраф доходит до 10 тысяч рублей. Маркером противоправного поведения становится и подозрительно низкая цена сигарет — 60–65 рублей за пачку. Скорее всего, такой товар находится в нелегальном обороте, отметил представитель УФНС.

С 1 апреля 2021 года в России установили минимальную цену на сигареты — 108 рублей за пачку. Челябинский предприниматель Евгений Филонин, торгующий табаком в специализированных магазинах, явно недоволен этим решением. Он напомнил, что по закону даётся три месяца на распродажу «старых» сигарет. Что будет, если продукцию не успеют реализовать до 1 июля?

— А ведь её произвели легально, были уплачены налоги. Рынок продаж легальной продукции падает, она слабо конкурирует с нелегальной. Соответственно мы переводим эти сигареты в разряд нелегальных. За три месяца невозможно продать. С этим столкнётся вся розница. Производители ввели такие условия, на которых честные предприниматели не могут зарабатывать. Чтобы на точке заплатить за день продавцу 1000 рублей нужно продать 200 пачек. А есть ещё аренда, банковский эквайринг. Какая накрутка остаётся предпринимателям?

Евгений Филонин считает, что новый закон о минимальной цене вводится лишь ради интернациональных компаний. Есть российские производители — «Меридиан», Переславская табачная фабрика и другие — они продают легально при цене 80–95 рублей за пачку и дают маржинальность минимум 15%.

— Они конкурентоспособны этим интернациональным компаниям. Рынок согласен продавать на таких условиях, но сейчас российским производителям не дают это делать. Рынок предпринимателей сужается. В итоге сигареты легально будут продавать только сетевые магазины, которые получают бонусы от интернациональных производителей, — говорит участник встречи.

Категорически с Филониным не согласился Роман Трошкин, представляющий Japan Tobacco International — крупнейшего игрока на табачном рынке, который выпускает Winston, Camel, LD, Пётр I и другие сигареты.

По его словам, маржинальность 15–20% — как раз-таки признак того, что производитель работает «не совсем честно», ведь доля акцизов в цене пачки достигает 70%, так что те самые 108 взяты не «с потолка».

— С учётом ставки акциза с 1 января 2021 года у нас минимальная налоговая составляющая — 77 рублей. Вы говорите что они продают за 80 рублей и дают маржинальность — так не бывает с экономической точки зрения. А где себестоимость продукции? Затраты на логистику, реализацию? Эти 108 рублей — реально минимальная стоимость, экономически обоснованная на рынке. У нас 100% легально производимой продукции стоят выше 108 рублей. Поэтому я прошу не вводить в заблуждение.

Роман Трошкин в презентации рассказал, как бороться с контрафактом

Что касается распродажи остатков, на бремя которой пожаловался Филонин, то здесь Роман Трошкин тоже привёл аргумент. Закон вступил в силу 1 апреля, но был подписан Путиным 30 декабря.

— Поэтому на распродажу остатков, которые были произведены по цене ниже единой минимальной цены, отводится полгода. Это достаточно, если кто-то не имеет чрезмерные запасы, — отметил менеджер JTI.

Фото: www.rbc.ru, 74.мвд.рф, Полина Худякова, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости