14 апреля 2021
Обсудить

Челябинцам рассказали, на что заменить отдых в Турции

img
С четверга, 15 апреля, и до 1 июня Россия ограничивает чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией. Причина — вспышка коронавируса в странах. «Пчела» расспросила игроков туристического рынка о том, что делать тем, кто забронировал поездки в эти страны на эти даты и какая альтернатива есть для отпуска.

Если Танзания популярностью не пользовалась, то в Турцию, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), еженедельно летало до 150 рейсов. И ограничение полётов, а по факту, практически полная отмена авиасообщения с Турцией (остаётся пара рейсов в Стамбул в неделю), опечалило всех, кто планировал провести в этой стране отпуск. По официальным данным, это пятьсот тысяч россиян — именно столько людей забронировали путёвки в Турцию с заездами с 15 апреля по 31 мая. Опускаются руки и у тех, кто работает в сфере туризма.

— Разноголосицу устраивает государство, нет единой позиции, — сказал директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. — Большое противоречие наблюдается между Роспотребнадзором и Ростуризмом. Парадокс в том, что в России рекомендовано просто «ограничить перелёты». В теории авиакомпании даже вправе не прислушаться к рекомендации, хотя, понятно, что по факту таких не будет. Получается, на данный момент отказ от поездки в Турцию — фактически инициатива туристов. Роспотребнадзор считает, что это ограничение — безусловно, медицинское решение. Ростуризм считает, что это не форс-мажор, потому советует запланированный ранее отдых переносить. В общем, хочется надеяться, что проблема будет как-то решаться, и эти противоречия ликвидируют.

Как бы то ни было, 15 апреля уже завтра. И челябинцев волнует, что делать с поездками, которые должны были состояться. Представители туристического рынка сходятся во мнении, что альтернатив Турции, к сожалению, нет.

— В апреле в принципе нечем заменить эту страну, в мае может что-то и появится, но есть определённые сомнения, — сказал Анатолий Гуревич. — Менять реально не на что. Нет открытых тёплых стран и направлений, а что открыто — не сопоставимо по ценам, по удобству. На Россию перенести отпуск — тоже дороже, к тому же это другая категория отдыха. Да и купальный сезон у нас начинается после 1 июня. Советовать очень сложно. Единственное, что могу порекомендовать туристам — переносить отдых. Хотя понимаю, что не комфортно, потому что условия, которые предлагают туроператоры — не всех устраивают. А требовать возврата денег — не очень просто и не быстро, займёт много времени и в конечном итоге ударит по туристическому рынку.

— Заменить отдых в Турции можно на те страны и города, которые предлагает туроператор — это Куба, Сербия с вылетом из Москвы или Россия, — рассказала директор туристской компании «Дукат Трэвел» Наталья Баранова. — Если отправляться на Кубу — то почти в два раза дороже и с вылетом из Москвы. При этом если отпуск приходится на майские праздники, то перелёт до столицы выйдет значительно дороже. По России, возможно, за сам отдых доплачивать не придётся. Но мало у каких операторов есть чартеры по направлению Сочи, Калининграда и так далее, поэтому на майские праздники авиабилеты будут «золотыми».

Плюс у многих, например, военных и госслужащих, просто нет возможности перенести свои отпуска, отметила собеседница.

— На Кипр из нашего региона ещё ни одного рейса не состоялось. Мальдивы — в разы дороже и опять же с вылетом из Москвы, не Екатеринбурга. Многие просто не пойдут на это, — считает Наталья Баранова. — Какие Мальдивы с маленькими детьми? Это же 12 часов на самолёте, потом перелёты на гидросамолётах. А до Турции — всего четыре часа.

При этом, если «не отменять» Турцию, а просто перенести, то, вероятно, отдых всё равно окажется дороже. Поскольку каждый раз теряются деньги за счёт курсовой разницы и стоимости гостиницы.

— Мы уже закалённые, конечно, но туристы очень недовольны, — констатировала Наталья Баранова. — Тем более, мы все понимаем, что решение не связано с ухудшением эпидемиологической обстановки. Это чистой воды политика.

— Решение, однозначно, негативно отразится на всей туристической отрасли, — заключила генеральный директор челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина.

Новость, фото:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости