13 апреля 2021
Обсудить

Челябинские продукты представили на международной выставке «Продэкспо — 2021» в Москве

img
Сладкие, сырные и мясные новинки представили предприятия Челябинской области на международной выставке продуктов, которая проходит с 12 по 16 апреля в Москве. Это поможет участникам найти новые рынки сбыта и наладить полезные связи для развития торговой деятельности. Рассказываем, кто задаёт «акватренды», продаёт мясо герефордов и что такое «ресторан в банке».

Восемь предприятий Челябинской области по производству напитков и продуктов питания представили регион на коллективном стенде на международной выставке «Продэкспо — 2021». Ещё несколько предприятий пищевой промышленности («Союзпищепром», «Ресурс», «Таврия, «Ариант», «Чурилово») участвуют в выставке самостоятельно.

Коллективный стенд Челябинской области  похож на большую яркую конфету. И «сласти» представили не только кондитеры — фабрики «Демидовская забава» и «Уральские кондитеры», — но и победитель первого национального конкурса региональных брендов «Вкусы России» сыроварня «Известна́я» ( ООО «Революция вкуса»), а также компания «Новые продукты», которая выпускает 60 наименований «хрумстиков», «бобсов», шокорехов». Тренд на пользу и вкус постарались соблюсти все региональные участники выставки.

Компания «Новые продукты» наравне с «хрумстиками», которые подходят для быстрого и сытного перекуса, представила на «Продэкспо» супы и каши моментального приготовления без крахмалов и глютамата натрия, зерновые хлебцы из круп премиум-класса. Фабрика «Демидовская забава» с удовольствием предложила к сладкому столу самые тонкие в России кондитерские изделия — затяжное печенье, претцель на сахаре и фруктозе, вафли со стевией и кокосовым маслом вместо пальмового жира. «Уральские кондитеры» решили порадовать посетителей выставки десертом «Уральский метеорит» и расширенной линейкой фруктового сахарного печенья. Они также представили англоязычную линейку (вся информация на упаковке представлена на английском языке) с увеличенными сроками хранения для поставки на экспорт.

Настоящую революцию вкуса можно ощутить, попробовав сырные трюфели от сыроварни «Известнóй» из собственного ремесленного сыра и бельгийского шоколада.

Почётное место на экспозиции заняли мясные изделия, ведь Челябинская область сегодня на первом месте в Уральском федеральном округе по производству мяса всех видов и входит в десятку регионов — лидеров по России. Поэтому на экспозиции нужно искать букву «Ч»: внутри консервы с буквой — челябинская говядина, а точнее — мясо герефордов, выращенных в Карталинском районе в хозяйстве «Варшавское» и приготовленное по всем правилам ресторанного искусства. Удивили любителей «мясных конфет» сыровары из Сыростана. Второй проект компании ООО «Революция вкуса» — «Миасский гастрономический цех № 1» представил на «Продэкспо» совершенно новую линейку продуктов — консервы «ресторан в банке». Это блюда, упакованные в знакомые консервные банки и «проименованные» буквами российского алфавита.

— Мы буквально пять дней назад получили декларацию соответствия на эту продукцию, и сегодня уже готовы предложить её своим покупателям — жителям Челябинской области и Москвы, — рассказала управляющая коммерческим отделом компании Елена Теплых. — Для реализации этих продуктов мы разработали онлайн-приложение, которое уже доступно для скачивания («Гастроном онлайн»), а также заключили соглашение с сетью кэмпингов. Думаю, для тех, кто занимается туризмом, эта продукция будет незаменима. Пока из 33 букв алфавита мы выпускаем 13, но планируем разработать линейку до конца. Например, на букву «Л» будут производиться консервы из лосося, томлёного по-скандинавски. Это блюдо на одну персону, которое уже содержит гарнир и соус, нужно только разогреть. Чтобы порадовать любителей азиатской кухни, пришлось помучиться: чтобы «упаковать» в консервы «Том Ям» — буква «Т» — пришлось делать 28 тестовых партий.

Ещё одну полезную мясную новинку представила компания «Калинка» (ИП Куприянова Елена Владимировна). Новинки от «Калинки» — мясные изделия, изготовленные по технологии «сувид». Это приготовление в вакууме при самой низкой допустимой температуре, что позволяет сохранять полезные качества сырья.

Челябинские производители задавают «акватренды». Компания ООО «Мазис» (ТМ «Власов ключ») представила на выставке линейку питьевой воды в различных ёмкостях, натуральные лимонады и медовуху. Второй участник «водной феерии» — компания «Aqua Ирендык» готова удивлять москвичей и гостей выставки чистотой и вкусом артезианской воды, которая берёт исток у горного хребта Ирендык — этот уральский хребет тянется на 135 километров, его наивысшая точка поднимается на 987 метров над уровнем моря. В 2020 году компания запустила новую автоматизированную линию и уже в три раза нарастила свою производственную мощность — до 9 тысяч бутылок в час.

28 международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо — 2021» — это крупнейшая экспозиция данного профиля в России и Восточной Европе. В рамках выставки проводятся деловые встречи с закупщиками федеральных и локальных сетей, стратегическими заказчиками продовольственной отрасли России и стран Евразийского Союза, с представителями HoReCa (ресторанный бизнес, поставки в бары, кафе, предприятия общественного питания).

На организацию коллективного стенда Челябинской области в Москве направлены средства областного бюджета. Практически все участники региональной экспозиции — представители среднего и малого бизнеса.

По материалам Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости