12 апреля 2021
Обсудить

Челябинск, ты просто космос, или Как полёт Гагарина отразился на облике столицы Южного Урала

img
Ровно 60 лет назад, 12 апреля, Юрий Гагарин открыл для всего мира космос, и вместе с тем подарил многим российским городам надежду не только на светлое будущее, но и на обновления. Так, в столице Южного Урала появились парк и улица имени Гагарина. И это далеко не все изменения. Сегодня, в День космонавтики, рассказываем, как полёт Юрия Гагарина отразился на облике Челябинска.

Как на полёт Гагарина отреагировали челябинцы

В год, когда Гагарин отправился покорять просторы вселенной, краеведу Юрию Латышеву было всего 12 лет. Этот день он помнит, как сейчас. Причём не только само событие, но эмоции от него. Мужчина с детства увлекался космической тематикой, поэтому полёт Юрия Гагарина произвёл на тогда ещё юношу неизгладимое впечатление.

— Мне тогда было всего 12 лет, я хорошо помню, как это было. Я тогда учился во вторую смену в 5 классе. В это время, а было это днём, около 12 часов, перед занятиями, я услышал по радио сообщения о полёте. Конечно же, радовался вместе со всеми, — рассказал корреспонденту «Пчелы» Юрий Латышев.

Знаковым стало и то, что Гагарин был первым человеком, покорившим космос. В этом наша страна (тогда ещё Советский Союз) опередила всех.

— В тот момент среди людей царила эйфория. Людям хотелось во что-то верить. И большинство, конечно же, верило. Ведь мы же в космос полетели, поэтому думали, что построить коммунизм — пара пустяков, — отметил Юрий Латышев.

Впрочем, построить коммунизм не удалось. Однако незаметно, по крайней мере для столицы Южного Урала, полёт Юрия Гагарина не прошёл. Знаковое событие отразилось на облике города.

Из ЦПКиО в парк имени Гагарина

В 1961 году в эйфории от полёта Юрия Гагарина имя Героя Советского Союза официально присвоили ЦПКиО. Произошло это спустя буквально пару дней после знакового события. Для горожан смена названия прошла практически незаметно. А вот облик единственного в советское время парка в Челябинске кардинально изменился. Правда, не сразу.

— Изначально в парке Гагарина была простая входная группа, выполненная из дерева. Изменения начались в 70-е годы. Тогда входную группу реконструировали, сделали её из кирпича и бетона. И тогда на ней появилась космическая символика, — поделился Юрий Латышев.

Так изначально выглядела входная группа парка имени Гагарина

Нынешний облик входной группы кардинально отличается от того, что было раньше

К сожалению, с годами символика с входной группы пропала. Что неудивительно — парк реконструировали аж два раза.

— Раньше у парка был архитектор. Тогда там планировались и проводились серьёзные изменения. Раньше парк буквально жил, был центром притяжения и культуры города. Когда в Челябинск приезжали артисты из Москвы, их сразу вели в парк. Они с удовольствием гуляли там, смотрели всё. Ведь там же были и карьеры, и сосновый бор. И главное, что всё это было рядом с центром города, буквально в двух шагах. Это всё производило очень большое впечатление, — рассказал Юрий Латышев.

Впрочем, с середины 70-х годов эйфория от знакового для всего мира события начала затухать. Это сказалось и на облике парка. Хуже он не стал, однако начал терять свою изюминку — космическую тематику. Сейчас о полёте Юрия Гагарина напоминает лишь название ЦПКиО.

— Я считаю, что это неправильно. Название парка должно быть как-то обыграно. Например, поставили бы там бюст Гагарина. Знаю, что при соучастном проектировании предлагалась космическая тема в аттракционах и оформлении. Но пока это только на бумаге. А вообще неплохо было бы поставить там какие-нибудь тренажёры космического типа для детей, чтобы это одновременно были и аттракционы, и испытание каких-то навыков, возможностей для будущих полётов в космос, — отмечает Юрий Латышев. — Ещё неплохо было бы сделать там планетарий. У нас же нет нормального планетария. Только частные, но это не то. Почему бы не сделать его в парке?

Впрочем, облик парка Гагарина в ближайшее время всё же должен измениться. Проект создания современной и удобной площадки готовит городская администрация. ЦПКиО обещают сделать более современным, интересным и удобным для всех жителей города.

Сначала улица, затем сквер

Вторым местом, названным в честь Героя Советского Союза, стала улица Гагарина в Ленинском районе. До 26 мая 1961 года она носила совершенно другое название. Однако полёт в космос внёс свои коррективы.

— Улицу Гагарина переименовали чуть позже, в мае. Раньше она называлась улицей Строителей и тянулась от улицы Харлова до Дзержинского, — рассказал Юрий Латышев.

Официально улица была образована ещё 1 ноября 1937 года согласно протоколу № 47 Президиума ЧГС РК и КД. Новое название — в честь Юрия Алексеевича Гагарина — получила по решению № 199 ГИК. Впрочем, о необходимости её переименования говорят до сих пор.

— Парк Гагарина — это нормально. А вот улица Гагарина — это, мне кажется, из пальца высосано. Если честно, я бы вообще воздерживался от названия улиц в честь людей. Потому что уже были, так сказать, двоякие ситуации, когда улицу называли в честь кого-либо, а потом оказывалось, что он вдруг плохой, — считает Юрий Латышев.

Впрочем, в репутации Юрия Гагарина краевед не сомневается. Однако целесообразности в переименовании всё же не видит. И неудивительно, ведь на момент, когда это было сделано, на облике улицы это никак не отразилось. Раньше о связи с космосом там напоминало лишь мозаичное панно «Завоевание космоса», которое торжественно открыли 17 апреля 1976 года, вскоре после празднования очередной годовщины первого полёта. Однако в 2019 году всё изменилось.

— В Челябинске есть улица и центральный парк культуры и отдыха, которые носят имя великого космонавта. Но у нас появилась идея создания сквера имени Юрия Гагарина и установки памятного знака на территории Ленинского района. Предложение вынесли на суд жителей, чтобы они высказали своё мнение и решили, нужно ли создание ещё одного общественного пространства, названного в честь первого покорителя космоса, — отметил тогда глава Ленинского района Александр Орёл.

В опросе приняли участие 725 человек. Большинство — 84,55% или 613 респондентов — посчитали, что идею стоит реализовать.

— Отрадно, что жители поддержали нашу инициативу. Новый сквер имени Гагарина мы обустроим уже в этом (2019-м. Прим. ред.) году, на одноимённой улице в районе дома № 41 напротив библиотеки имени Мамина-Сибиряка, — заявил тогда Александр Орёл.

Инициативу реализовали. В самом сквере установили бюст в честь великого космонавта. Впрочем, несмотря на это, противники у идеи всё же были. Тогда о ненадобности сквера высказались 112 человек или 15,45% респондентов. По их словам, объектов, носящих имя Юрия Гагарина, в городе уже было достаточно.

— Сквер Гагарина, я считаю, это перебор. Масло масляное. Я как считаю, лучше было бы одно место, но оно было бы раскручено. А делать вместо этого ещё объекты… Ну, назовем площадь там или сквер именем Гагарина. И что? Всё должно быть вовремя. Тогда это было естественно и нормально. Нельзя жить прошлым, понимаете? Делать что-то ещё — это перебор, — резюмировал Юрий Латышев.

А что ещё?

Впрочем, космических объектов в городе действительно пруд пруди. И не все из них уместны. Нет, речь не о парке Терешковой, который появился сразу после войны, на месте бывшего пустыря. С ним как раз всё в порядке.

Сомнения вызывают совсем новые объекты. Например, «Гагарин-парк». Площадку назвали из-за расположенного рядом парка имени космонавта. Однако никакой прямой связи с полётами в космос у ТРК нет. Видимо, других вариантов названия его создателям просто не пришло в голову.

Далее, тот же ТРК «Космос». Он расположился на улице Чичерина. Согласитесь, ни к парку, ни к улице Гагарина даже близко не стоит. Единственное, что связывает это место с космической тематикой, его слоган: «Космос ближе, чем ты думаешь».

Однако есть всё же один объект, целесообразность которого не вызывает вопросов. Это недавно появившееся на одной из трансформаторных будок в микрорайоне «Парковый-2» граффити. Его автор — Тимур «Бразил» Абдуллаев. Работу, которую он выполнял с коллегой Дмитрием Прозоровским, молодой человек посвятил юбилею полёта Юрия Гагарина в космос.

— Завершили роспись в честь 60-летия полёта Гагарина с микрорайоне «Парковый-2» по просьбе управляющей компании «Горизонты», — рассказал Тимур Абдуллаев на своей странице во «ВКонтакте».

Почему же граффити, посвящённое полёту Юрия Гагарина в космос, появилось именно на трансформаторной будке, и как была выбрана тема рисунка? Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказал директор УК «Горизонты» Валерий Цыганаш.

— Место было выбрано просто. У нас семь трансформаторных будок на территории, потихоньку всё разукрашиваем. Все изображения посвящены России, то есть там и мультики российские и советские в том числе. Это граффити было самым большим. Мы разрисовали будку ко Дню Победы и Дню космонавтики, так как они идут друг за другом. Жители на это отреагировали очень положительно, всем понравилось, — рассказал Валерий Цыганаш.

Добавим, космической тематике в столице Южного Урала уделяют особое внимание. Так, в 2020 году тема ледового городка на площади Революции была посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина. В нём было восемь горок: большая горка «Космос», маленькие горки — «Сатурн», «Звездолёт», «Созвездие Большой Медведицы», «Летающая тарелка», «Буран» и две горки-ловушки — «Спутник» и «НЛО». Также посетителей ждали лабиринты. Самый большой из них — «Солнечная система».

Кроме того, не стоит забывать, что в Челябинск даже прилетал космический объект. 15 февраля 2013 года наш город пережил падение метеорита, ставшего своего рода визитной карточкой областной столицы.

Автор: Никита Лисовский

Фото: пресс-служба ЦПКиО им. Гагарина, chelchel-ru.livejournal.com, Юрий Латышев / vk.com, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    • img
      Челябинская епархия назвала дату первого богослужения в строящемся соборе Рождества Христова
    Все новости