08 апреля 2021
Обсудить

Собранную на весенних субботниках у многоквартирных домов листву вывезут отдельные мусоровозы

img
О направлении отдельного спецтранспорта для вывоза собранной c придомовой территории многоквартирного жилого фонда листвы сообщила пресс-служба «Центра коммунального сервиса». Кроме того, уборка придомовых территорий многоквартирного жилого фонда в ходе субботников будет организована по-новому. Специалисты ЦКС рассказали, зачем нужны изменения.

Решение об изменении системы проведения весенних субботников принято на совещании, которое проходило в Управлении ЖКХ Администрации Челябинска. На встрече был достигнут ряд договоренностей:

  • Управляющие компании организуют отдельное накопление мешков с уличным смётом. Это делается для того, чтобы исключить складирование мешков с отходами, в составе которых большое количество сухой листвы, в баки с твердыми коммунальными отходами. Такой подход должен исключить сложности с дальнейшей обработкой мусора на сортировочных станциях. Ожидается, что благодаря раздельному складированию листвы и бытового мусора не произойдет перемешивание этих отходов. А это позволит вывозить их отдельно друг от друга. ТКО из баков при этом будет направляться на «сортировку» (из них будет извлекаться пригодное к вторичной переработке сырье), а листва — на захоронение. ЦКС при этому будет направлять отдельные машины для вывоза листьев, собранных с придомовых территорий МКД.
  • Субботники будут проводиться строго по графику, который в настоящий момент составляется. Это необходимо для того, чтобы город не оказался одномоментно завален мешками, как это бывало в прошлые годы. Проведение субботников поэтапно (сначала очистку дворов ведут одни УК, затем другие и т. д.) позволит ритмично вывозить собранный уличный смет после очистки каждой из локаций в многоквартирном жилом фонде. Благодаря графику ЦКС сможет оперативно освобождать Челябинск от сезонного мусора.

— Центр коммунального сервиса рассчитывает на согласованность действий с управляющими компаниями. Вместе с тем, регоператор напоминает, что обрезь веток и спилы деревьев, которые появляются при санитарной очистке территорий, не относятся к твердым коммунальным отходам и их вывоз не включен в тариф на услугу по обращению с ТКО. А вот листва, собранная в составе так называемого уличного смета с придомовой территории многоквартирных домов будет вывозиться в рамках тарифа. Список локаций для сбора листвы управляющие компании в ближайшее время согласуют с Администрацией города, и он будет предоставлен региональному оператору, — прокомментировали в ЦКС.

По предварительным оценкам ЦКС, в ходе субботников из Челябинска будет вывезено около 5,5 тысяч тонн уличного смета, включая листву. Для вывоза такого количества отходов большегрузной технике придется сделать около 200 рейсов на полигон ТБО.

Ранее власти Челябинска заявили, что весенние субботники продлятся более двух месяцев.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости