06 апреля 2021
Обсудить

В Ленинском районе Челябинска затопило детский сад

img
Родители малышей из садика №124 выбились из сил, добиваясь ремонта в помещении, где почти каждый день находятся их дети. Несколько групп затопило ещё в феврале. За окном апрель, а стены до сих пор влажные.

Александра Черных предоставила редакции фотографии, снятые на камеру смартфона. На них видны последствия подтопления группы детсада. По словам молодой мамы, случилось это не вчера и даже не месяц назад. Кроме этого, такое происходит не в первый раз.

— Фотографии сделаны в прошлый четверг, 1 апреля. Затопило первый этаж 25 февраля. А нашу группу — с декабря. Шкафчики попросили переставить, потому что у детей влажные вещи. В управление образования ходила, в Роспотребнадзор написала обращение. В управе сказали, возьмём на карандаш, лично проверим и дадим вам письменный ответ и комментарий руководителя, — рассказала Александра Черных. — Это годами копилось. И каждую весну такое. Мы, родители, каждое лето шпаклюем мажем, а толку? Руководитель в курсе проблемы.

Это фото сделано 25 февраля

Заведующая детским садом пояснила «Пчеле», что в курсе проблемы, но по срокам её решения точной информации не дала.

— На данный момент просушиваются помещения, подтопления были при таянии снега, сейчас их нет. Вещей влажных у детей не было, мы сразу передвинули мебель. В ближайшее время будет сделан косметический ремонт, но точные сроки назвать не могу, — прокомментировала заведующая детским садом № 124 Анна Воробьёва. 

Роспотребнадзор проверку ещё не проводил, так как заявление было направлено накануне, 5 апреля, и ещё не поступило в работу.

— Обычно обращение поступает в работу через день-два. Со своей стороны мы проведём проверку, если есть угроза санитарно-гигиенического благополучия детей, — пояснила начальник отдела гигиены детей и подростков Роспотребнадзора области Вероника Макарова.

В управлении образования Челябинска обращением уже занялись. Проектно-сметной документации на ремонт кровли ранее руководство детсада не предоставляло.

— Вчера, 5 апреля, в структурное подразделение по Ленинскому району поступило обращение родителя одного из воспитанников детского сада о протечке кровли в одной из групп. Сегодня, 6 апреля, по факту данного обращения в детском саду работают специалисты структурного подразделения, с руководителя запрошена объяснительная. По предварительной информации, произошло намокание потолка в санитарной комнате и раздевалке одной из групп в месте прохождения трубы ливневой канализации. В настоящее время образовательная организация проводит мероприятия по устранению данной проблемы. Руководителю указано на необходимость подготовки проектно-сметной документации на проведение ремонта участка кровли. В учреждении силами детского сада будет проведён косметический ремонт группы, — рассказали в пресс-службе городского управления образования.

Сайт «Пчела» продолжит следить за решением проблемы, так как ни в одном из ведомств не смогли назвать сроки устранения последствий подтопления, а дети продолжают ходить в садик.

Фото: Александра Черных

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    Все новости