15 марта 2021
Обсудить

Родителей южноуральских школьников научили правилам кибергигиены

img
В Челябинске в режиме онлайн прошло масштабное родительское собрание. Мам, пап и экспертов в сфере кибербезопасности собрали на электронной площадке «Ростелеком» и Министерство образования и науки Челябинской области. Тема обсуждения — «Дети в сети: за и против».

В собрании поучаствовали более восьми тысяч южноуральцев. Эксперты и родители рассмотрели все аспекты пребывания детей в интернете. Специалисты объяснили, как распознать фишинговую ссылку и выявить уловки кибермошенников, как противостоять психологическому давлению злоумышленников. Рассказали, что такое кибергигиена и как ее соблюдать.

Менеджер проектов по информационной безопасности Макрорегионального филиала «Урал» П АО «Ростелеком» Елена Головаш отметила, что технологии, которые используют мошенники, становятся все сложнее, а вредоносных электронных рассылок каждый год становится на треть больше.

— Опасные рассылки очень похожи на привычные письма. Это могут быть сообщения о распродажах и скидках, промоакциях, конкурсах. В среднем, каждый седьмой пользователь поддается на уловки кибермошенников.

Спикеры рассказали родителям, почему дети могут долго зависать в интернете, чем это грозит психологически и физически, научили, как помочь ребенку скорректировать образ жизни, и объяснили, какое место отводится информационной безопасности в школах.

— Родители сегодня очень переживают по поводу внедрения цифровой образовательной среды в школах Челябинской области. Но сегодня нам сложно себя представить без тех возможностей, которые дарят нам интернет и цифровые ресурсы в различных сферах жизни, — подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Конечно, это касается и образования, и ситуация с пандемией это наглядно доказала.

Первое что приходит в голову родителям — ограничить или вовсе запретить детям гаджеты. Но председатель Совета родителей Челябинской области, психолог Елена Сыркина предостерегла от такого решения, отметив, что такие ограничения хороши только без жесткой конфронтации:

— Здесь в большей степени речь идет скорее про страхи и опасения родителей, а не про детей. Ребенок зачастую бежит в интернет от чего-то или от  кого-то. Лучший способ понять ребенка — это доверие и открытый диалог с ним.

При всех опасностях, что такое интернет, он приносит и немало пользы. Для ребят сегодня есть немало бесплатных цифровых онлайн-сервисов.

Заместитель директора Челябинского филиала П АО «Ростелеком» Елена Маршалюк рассказала о сервисе «Ростелеком. Лицей''. Он подходит школьникам 1–11 классов и удобен для самостоятельной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

— Самое приятное, что каждый, кто еще ни разу не пользовался сервисом, может сделать это бесплатно при регистрации на сайте lc.rt.ru. Вам будет доступен любой видеоурок из каждого раздела, — объяснила Елена Маршалюк. — А в цифровом видеосервисе Wink по ссылке «Бесплатно» есть большое количество детских мультиков и видеоблогов, фильмов и сериалов, доступных абсолютно всем зрителям. Для того, чтобы ограничить школьника от нежелательного контента с маркировкой 18+, предусмотрена функция «Родительский контроль».

Запись видеотрансляции можно полностью посмотреть здесь.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости