05 марта 2021
Обсудить

Минсельхоз выступил за расширение возможностей для рыбалки для жителей Челябинской области

img
Министерство сельского хозяйства Челябинской области поддержало инициативу региональной Общественной палаты об ограничении промышленного рыболовства на 27 водоёмах Южного Урала. Эти озёра и водохранилища расположены вблизи населённых пунктов и исторически являются местами рыбалки для жителей округи. Инициатива призвана снизить социальную напряжённость и исключить конфликты, которые возникают между рыбопромысловыми предприятиями и рыбаками-любителями из-за права на вылов аборигенной рыбы.

— Граждане имеют полное право рыбачить на этих водоёмах, и необходимо создать для этого нормальные условия, — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — В регионе более трёх тысяч озёр. При таком количестве и разнообразии могут быть учтены интересы всех сторон. В отличие от предпринимателей у местных жителей не всегда есть возможность добраться до отдалённых озёр, их жизнь часто напрямую связана с водоёмами, на которых они рыбачат.

Минсельхоз уже направил предложения Общественной палаты области в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства с просьбой ограничить промысловое использование 27 водоёмов на законодательном уровне. Для этого необходимо внести изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Летом прошлого года Общественная палата уже выступала с подобной инициативой: предлагалось ограничить промышленное рыболовство на Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах, а также озёрах Синара и Большой Кременкуль. Эти предложения областной Минсельхоз в 2020 году также направил в Нижнеобское территориальное управление. Ожидается, что в скором времени будут приняты соответствующие поправки в Правила рыболовства.

Совсем недавно стала широко известна история с прудом возле посёлка Березинский Чесменского района. Там местные жители отстаивают своё право на рыбную ловлю и не пускают на этот пруд предпринимателя, который получил официальное разрешение на рыбный промысел. Этот пруд пока не попал в упомянутый перечень из 27 водоёмов, предложение о включении его в список должно исходить от местных властей или общественности. Минсельхоз Челябинской области продолжит работу с муниципалитетами в направлении расширения перечня водоёмов, где нужно ограничить промышленный лов рыбы в интересах рыбаков-любителей.

В феврале любителей рыбной ловли возмутило появление на озере Малый Кисегач очередного предпринимателя, который тралом буквально процеживает озеро, забирая всю рыбу. Сейчас озеро Малый Кисегач вошло в перечень водоёмов, которые планируется освободить от промысловой добычи

Фото: Александр Серебряков/Рыбалка в Челябинской области, Озера/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости