03 марта 2021
Обсудить (1)

Долги по зарплате работникам златоустовского завода начнут выплачивать на текущей неделе

img
Финансовое положение «Завода Златоустовских металлоконструкций» удалось стабилизировать. Задолженность по заработной плате сотрудникам предприятия начнут выплачивать на текущей неделе. Об этом в среду, 3 марта, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Как пояснили в министерстве, предприятие испытывает временную финансовую нестабильность из-за неплатежей заказчиков, общей неустойчивости строительной сферы и сложных экономических условий, связанных с пандемией. Задолженности образовались по зарплате, налоговым выплатам и отчислениям тепло- и энергоснабжающим организациям.

В начале февраля при региональном Минпроме создали рабочую группу, которая должна была определить финансово-экономическое состояние завода и разобраться в его проблемах. В группу вошли представители министерства, управления Федеральной налоговой службы, ООО «Уралэнергосбыт», ООО «Новатэк-Челябинск» и администрации Златоуста. Вместе они выработали список мер по преодолению напряжённости.

— Ситуация на заводе уже не критична, часть проблем разрешена, многие меры уже действуют, — сообщил начальник управления промышленности и новых технологий областного Минпрома Дмитрий Лысенко. — Накануне мы провели на предприятии рабочую встречу, во время которой директор ЗЗМК Алексей Ботов рассказал работникам завода о текущей обстановке и планах по развитию на ближайший год.

На ЗЗМК сформирован объёмный портфель заказов до конца текущего года. Также определён план-график поступления от заказчиков предприятия денежных средств, которые будут направлять на выплату зарплат и расчёты с поставщиками энергоресурсов.

— Частично сотрудники предприятия получат заработную плату уже на этой неделе, — акцентировали в пресс-службе регионального Минпрома. — Кроме того, при активном содействии нашего министерства достигнуты договорённости с ООО «Уралэнергосбыт» и УФНС, задолженность перед которым также частично погашена.

На стадии подписания — мировое соглашение по погашению долгов перед ООО «Новатэк-Челябинск».

— На заводе металлоконструкций трудится 370 человек, — рассказал глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский. — Мы предпринимаем всё возможное для помощи каждому из них, для сохранения коллектива, а также поддержания цехов и оборудования в работоспособном состоянии. Для преодоления трудностей и обеспечения сотрудникам всех социальных гарантий у завода есть все необходимые административно-хозяйственные ресурсы.

2 марта стало известно, что Миасский машиностроительный завод (ММЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») самостоятельно подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании себя банкротом. Причина этого шага — накопленные долги.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вадим
    На фото ПСЦ и Молотовый цех АО ЗЭМЗ но не змк

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости