25 февраля 2021
Обсудить

Челябинские врачи освоили методику по избавлению от тяжёлых последствий инсульта

img
Врачи отделения сердечно-сосудистой хирургии и рентгенхирурги Челябинской областной клинической больницы научились предотвращать тяжёлые последствия инсульта, такие как паралич, нарушения речи и памяти. У стентирования сонной артерии, которое выполняют в первые часы после сосудистой катастрофы, есть жёсткие показания и противопоказания. Какие, а также об очередном спасении «Пчеле» рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Как пояснил профессор, руководитель сердечно-сосудистого центра ЧОКБ Алексей Фокин, суть методики в том, что под контролем рентгена в сонную периферию входят специальным катетером с баллончиком, расширяют бляшку и, чтобы она больше не слипалась и не создавала сужения, ставят стент — металлическую арматуру.

Руководитель сердечно-сосудистого центра ЧОКБ Алексей Фокин 

— Для сонных артерий это особо тонкая процедура, потому что любой внезапный факт — например, отколовшийся кусочек бляшки, или неправильно, под углом установленный стент — всё это грозит огромными неприятностями для организма, — рассказал Алексей Фокин. — Поэтому здесь ответственность втройне больше, чем при других операциях.

Сегодня Вагиз Батыршин приехал в ЧОКБ на послеоперационное обследование

Одним из счастливчиков, который благодаря мастерству врачей пережил тяжёлый инсульт с минимальными потерями, стал 67-летний житель Красноармейского района Вагиз Батыршин. В день, когда с ним случился инсульт, он сидел дома на табуретке, резал картошку для скотины. Внезапно почувствовал головокружение и упал со стула.

— Очнулся уже, когда бабка моя из магазина вернулась. Сразу скорую вызвали — и сюда, — рассказал Вагиз Батыршин. — Как я понял, оперативное вмешательство помогло, чтобы не лежать мне теперь, как те, кто вставать и разговаривать не может после инсульта. Я видел соседей в палате: и моложе меня, а встать не могут.

— Со скорой меня сдавали долго, а тут уже везде по больнице быстро-быстро на каталке возили с этажа на этаж, — рассказал дедушка. — Сейчас мне уже получше, конечно. Голова больше не болит. Ещё раньше храпел страшно, а теперь перестал. Бабушка несколько раз уже подходила смотреть, живой ли я. Потому что раньше спал — дом весь дрожал, а теперь — тишина. Инсульт был — а я не только хожу, но и по хозяйству хлопочу. Там овечки, козы, собаки, кошки. Бабушке нельзя — она после операции, дома сидит.

— Спасибо хочу сказать вообще всему персоналу. Сколько тогда лежал, сколько сейчас — один раз только доктор голос повысил, когда я уже на операции был. Сказал: головой не верти — мешаешь, — рассказал Вагиз Батыршин. — Все заботливые очень, к любому можно обращаться, особенно к сёстрам палаточным. Даже санитарка заходит — тише старается убирать, чтобы не разбудить кого случайно. Я же рано просыпаюсь — вижу всё. Персонал очень хороший. Очень благодарен всему отделению, что сам хожу.

Как пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии ЧОКБ Филипп Чекорский, бляшка в сонной артерии отличается от подобных бляшек в других локализациях тем, что первым проявлением её может быть сразу инсульт с нарушением сознания, речи, движения, а то и гибелью человека.

— По данным дуплексного сканирования при поступлении к нам у пациента был стеноз 70% левой внутренней сонной артерии и 75-процентный стеноз правой внутренней сонной артерии, — рассказал Филипп Чекорский. — Сейчас никакого стеноза нет, у пациента произошёл полный регресс неврологической симптоматики. Без этой операции мог наступить повторный инфаркт головного мозга и, как следствие, полная парализация половины тела и инвалидность.

Челябинская областная клиническая больница — одно из немногих учреждений, которые активно работают в этом направлении. Поступившего в любое время суток больного здесь в срочном порядке обследуют и, если есть такая возможность и показания, делают ему операцию для восстановления проходимости сонной артерии.

Главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман

— Наиболее оптимальное время для проведения лечебных манипуляций — первые два часа с момента сосудистой катастрофы, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Первым делом мы проводим мультимодальное исследование с определением ядра катастрофы и области поражения, и выбираем методику лечения. И мы постоянно ищем новые возможности для того, чтобы оказать максимальную помощь этой категории населения.

Новый вид хирургического вмешательства — стентирование сонной артерии — показан не всем. У методики есть жёсткие показания и противопоказания. Поэтому за прошлый год их было выполнено всего около 20. Особая, специфическая хирургия требует хорошего технического оснащения и умений, слаженной работы неврологов, анестезиологов, ангиохирургов и рентгенхирургов. Важна также скоординированная работа бригад и заинтересованность администрации больницы.

В РФ сегодня случается около 500 тысяч инсультов в год. В структуре инвалидизации населения эта проблема занимает первое место. Во многом успех лечения зависит от своевременности обращения. Есть так называемое правило «золотого часа» — чем раньше пациент обращается за помощью, тем выше вероятность, что посредством современных технологий, которые в ЧОКБ уже отработаны и считаются частью медицинского плана, врачи смогут оказать необходимую помощь.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова , Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости