20 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске выявили мошенничество при поставке оборудования в ледовую арену «Трактор»

img
Прокуратура Челябинской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке холодильного оборудования для ледовой арены «Трактор». По контракту на 10 миллионов рублей компания смонтировала на объекте оборудование более низкого качества и другого производителя, чем указано в техническом задании. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Контрольно-счётная палата области провела проверку использования имущества, находящегося в государственной собственности, по поручению главы региона Алексея Текслера.

Договор на выполнение подрядных работ по модернизации холодильного оборудования ОБУ «Ледовая арена «Трактор» и ООО «Челябинскторгтехника-С» заключили в 2013 году. Работы приняли и оплатили в полном объёме должностные лица учреждения. Проверка показала, что комплектующие используемого холодильного оборудования заявленным в техническом задании характеристикам не соответствуют, отличаются качеством и стоимостью, имеют более низкие технические характеристики и кустарно выполненные элементы.

К примеру, производитель испарителей производства Италии (указан в техническом задании), отрицает выпуск установленных в «Тракторе» моделей и серийного ряда. При этом на оборудовании приклеена информационная табличка, выполненная кустарным способом. Вместо заявленных в техническом задании вертикальных ресиверов итальянского производства установлены горизонтальные ресиверы без указания сведений о модели. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, к тому же, он перекрашен и явно произведён другой компанией. Вместо двух насосов выпуска Германии установлен насос китайского производителя. На части холодильного оборудования механически удалены информационные таблички с надписями и маркировкой, поэтому определить модель, год выпуска и производителя невозможно.

При этом техническое задание работ по модернизации холодильного оборудования не корректировалось, изменения объёмов работ и их стоимости с заказчиком не были согласованы.

— Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Челябинскторгтехника-С» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании, — рассказала Наталья Мамаева. — Результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.

Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости