21 марта 2019
Обсудить

Договориться с командой, элитами и населением: политологи рассказали, что делать Текслеру

img
Временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру необходимо в первую очередь выстроить отношения с тремя группами – командой прежнего губернатора, местными элитами и жителями области. Политологи рассказали, что следует сделать новому главе региона, чтобы пройти на выборах.

Самые ожидаемые перемены от нового главы – кадровые. И в его активе уже есть первое увольнение – в отставку отправлен министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик. Остальные члены правительства региона остаются на своих местах с приставкой «и.о». Эксперты отмечают, что отставки еще будут, но масштабы предсказать трудно.

«Алексей приехал в Челябинск не с чемоданом помощников, - говорит политолог, директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин. - Его высадили как парашютиста в логово врага. Он должен сам создать партизанский отряд. Кто-то останется, кто-то уйдет. Я думаю, что это зависит от самих людей и от того, как они покажут себя в качестве специалистов».

Вторая задача нового управленца - создание комфортной для него и его избирательной кампании политической ситуации. «Важная дата – 8 сентября. Если он выигрывает, то он работает дальше, если – нет, то мы можем посмотреть, чем это закончилось в Хакасии – ничем», - уточняет Алексей Ширинкин.

Текслеру на руку низкий рейтинг прежнего губернатора, но это продлится не долго и ситуацией необходимо воспользоваться грамотно.

«Третья задача – приоритетная – это решение вопросов, которые мы перечислили – экология, развитие экономики региона и социальная сфера, - считает политолог.

По мнению Ширинкина, Алексей Текслер - это фигура серьёзная, интересная, солидная. «Это не случайный человек в руководстве, и я думаю, что у него большие перспективы как у губернатора Челябинской области, может быть, и не на один срок.  В любом случае для Челябинской области он может сделать очень многое», - добавил эксперт.

Политолог, представитель агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров считает, что Алексею Текслеру для успешного руководства областью и набора очков к выборам необходимо договориться с тремя группами влияния.

«Сейчас для него главное – доказать, что он пришелся ко двору и 8 сентября выиграть выборы, - говорит Лавров. - В этом смысле я сторонник подхода к политологии, как к коммуникационной дисциплине. Политика – это искусство договариваться. Ему надо договорится с тремя основными группами. Первая была упомянута – это команда. Внутренняя группа. Надо договорится с работниками, объединить их общей идеей, общей целью. Она будет создаваться из разных элементов».

Вторая группа  – элиты - имеет важное значение с точки зрения стабильности региона. Она делится на две подгруппы - федеральные и местные элиты.

«Главная - федеральная элита с ним посидела за одним столом и все ему сказала, и его сюда назначила, - комментирует политолог. - Если говорить о местной элите, то здесь все сложно. Сейчас элита напугана - пришел новый человек, что будет делать, работают ли предыдущие договоренности?».

По словам Лаврова, крайне сложно будет договориться с третьей группой, к которой относится электорат. «Уровень жизни населения во всей стране падает, говорят, что даже у бизнесменов падает. Очевидно, что народ обозлен. В этой ситуации добиться нормального отношения сложно. И мы понимаем, что проверять его будут именно на вопросе экологии».

О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил накануне вечером, 19 марта. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам.

Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер

Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости