10 февраля 2021
Обсудить

За ДТП с тремя пострадавшими бывшему вице-губернатору Косилову ограничили свободу на два года

img
Бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого одна из пострадавших осталась инвалидом. Приговор по уголовному делу Аргаяшский районный суд вынес сегодня, 10 февраля, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Косилов признан виновным по уголовному делу по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что днём 28 июля 2019 года обвиняемый за рулём автомобиля Lexus GX400 ехал в Аргаяшском районе в направлении от города Карабаш к селу Байрамгулово. На участке дороги, где обгон запрещён, он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Лада Веста». В результате ДТП водителю и одному из пассажиров «Лады» был причинён тяжкий вред здоровью, второму пассажиру — вред здоровью средней тяжести.

— Судом виновному назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы и дополнительного наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами на срок 2 года, — рассказала Наталья Мамаева. — Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших в сумме 300 тысяч и 1 миллион рублей соответственно.

Больше всех пострадала девушка — Анастасия Вяткина из Екатеринбурга, которая впала в кому. Она в момент ДТП находилась на заднем сиденье «Лады». Родственники сообщили, что девушка начала говорить лишь несколько недель назад. На её лечение и реабилитацию Андрей Косилов добровольно перевёл 1,6 миллиона рублей.

Экс-чиновник утверждал, что не только он ответственен за аварию, поскольку к моменту столкновения он уже вернулся на свою полосу, куда, уворачиваясь от встречного Lexus уже свернула «Лада».

Ограничение свободы заключается в установлении судом для осуждённого следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания или пребывания в определённое время суток, не посещать определённые места и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них. Ему нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания. При этом осуждённый обязан от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Фото: region_chelyaba/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости