04 февраля 2021
Обсудить

Из-за коронавируса челябинские онкологи стали меньше выявлять рак

img
За минувший год в Челябинской области онкологи впервые выявили при жизни 13430 случаев злокачественных новообразований — на 2308 меньше, чем в 2019 году (15738). Но сокращение этой цифры онкологов не радует, а настораживает. Почему это произошло, рассказала пресс-секретарь онкоцентра Лия Захарова.

— Мы выявляем заболевание, чтобы лечить, — заявила заместитель главного врача по оргметод работе Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Елена Ратнер. — Чем раньше это произойдёт, тем больше шансов использовать весь арсенал средств онкологической службы и помочь пациенту справиться с болезнью.

Причина снижения показателей очевидна: в 2020 году все силы здравоохранения были брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Как итог, за весь год на профилактических осмотрах выявлено всего 1916 случаев злокачественных новообразований (ЗНО) — это почти вполовину меньше, чем в 2019 году (3437). При этом на ранних ( I–II) стадиях заболевания в 2020 году выявлено всего 55% (2019 год — 57,5%). Онкологи рассчитывают, что повысить уровень выявляемости позволит то, что с 1 февраля в регионе возобновили проведение профосмотров и диспансеризации.

Чаще всего у жителей области обоих полов по-прежнему занимает колоректальный рак (12,7%). На втором месте ЗНО молочной железы (11,0%), которые подвинули ЗНО кожи (10,1%) на третье место. На четвёртом — ЗНО трахеи, бронхов и лёгких (9,6%). Снова подрос и переместился на одну строчку вверх, на пятое место, показатель ЗНО предстательной железы (8,7%). На шестом — ЗНО желудка (5,6%).

Фактором риска для развития онкологической патологии по-прежнему является возраст старше 55 лет. В арсенале врачей-онкологов Челябинской области есть все современные технологии для диагностики и лечения онкозаболеваний. Чтобы добиться успехов в лечении, нужно вовремя обращаться к врачу за помощью, доверять ему, не тянуть до последнего и избегать шарлатанов, которые, спекулируя на беде человека, лишают его шансов на победу.

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Самая высокая заболеваемость ЗНО — в Австралии и США. В Челябинской области она меньше, чем общемировая, но выше, чем в целом по России.

Рак — это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Главный признак — быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Среди основных причин заболеваемости Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет алкоголь, курение, неправильное питание и излишнюю инсоляцию. Рак на сегодня — не фатальный диагноз, не приговор, а хроническая болезнь, с которой можно справиться и отвоевать у неё самое главное — время.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости