21 марта 2019
Обсудить

Творчество в прямом эфире: в Челябинске прошел марафон Handmade LIVE

img
Более 20 тысяч челябинцев посмотрели онлайн-марафон челябинских хэндмейд-мастеров.

Вчера, 20 марта, креативный кластер SVOBODA2 принял на своей площадке уникальный марафон. На его территории собрались мастера, которые творят в самых разных жанрах — от приготовления затейливых кондитерских изделий до производства изделий из кожи и дерева. Марафон организовала компания UralCast. Была оборудована полноценная съемочная студия — с камерами, осветительными приборами и несколькими площадками для съемки. Мастера рассказывали о себе в прямом эфире, и запись в режиме онлайн транслировалась в группы «Наш Челябинск» в социальных сетях, а также на нашем сайте. Зрителями необычного действа стали более 20 тысяч челябинцев. А корреспонденты «Пчелы» побывали в самой студии и посмотрели, как это было.  

Открыл марафон перфоманс художницы-портретистки Валерии Плотниковой. Сначала на картине девушки появилась рука как символ фестиваля, а потом — поцелуй девушки и парня. 

«На моих холстах всегда появляется любовь, — объяснила Валерия. — Мне важно делиться своими эмоциями, выплескивать их и транслировать с помощью своего продукта». 

Уже четыре года существует школа-студия «Градиент», где Валерия обучает рисованию детей и взрослых, и сейчас эта школа переходит на онлайн-обучение.  

Следующими под камеры вышли мастера студии PANSTARK Антон Стариков и Константин Панкратов. Из кожи и дерева они изготавливают обложки документов и портмоне, ключницы и браслеты, значки, шкатулки и многое другое. Ребята рассказали о процессе производства, инструментах и сырье. 

Например, кожу растительного дубления они заказывают в Италии. Она вручную красится и покрывается маслами и воском и под ветрами Тосканы обретает то самое легендарное качество. 

Ребята рассказали о своей философии — работа в кайф.

Наталия Курочкина — хозяйка мастерской «Капелька счастья», в которой представлен огромный ассортимент сказочной красоты украшений. Только брошек в мастерской — более 500. Наталия работает в технике стимпанк, использует эпоксидную смолу, живые засушенные цветы, сочные краски, акрил, в том числе зеркальный, искусственную кожу. Коллекция постоянно пополняется, а прямо сейчас Наталия готовится к летним фестивалям. Рассказала Наталия и о группе выставок «Хобби мир», которые курирует: с ее помощью мастера могут выставить и продавать изделия в ТРК. Летом планируется сделать такие выставки в крупнейших городских парках.  

Подарки из дерева презентовала Дарья Корчагина. В «АртМастере» можно купить блокноты с деревянными обложками, планшеты, декоративные элементы для оформления свадеб, канцелярские наборы, органайзеры для художников. На изделие можно нанести любой рисунок — макет готовится на компьютере,а потом переносится на дерево. Дарья рассказала про оригинальный подарок — ностальгический фотоальбом, тот самый, который наверняка есть в каждой семье. Сейчас, в эпоху мимолетности фото, такой альбом — изящный ретро-способ выбрать и сохранить самые значимые снимки.

Жанна Змиевская и ее коллега рассказали о продукции компании «Кедровый RELAX». Наполнитель для хлопковых подушек — пленка кедрового орешка, она богата маслами, смолами и фитонцидами, при этом подушка мягкая и обладает легким сливочным ароматом. А благодаря особым сыпучим свойствам наполнителя подушка принимает форму головы, оказывая ортопедический эффект. На такой подушке сон крепче и качественнее, а наутро просыпаешься бодрым и отдохнувшим. Жанна рассказала про цикл производства, ассортимент, который не ограничивается подушками, и о том, как ухаживать за таким необычным текстилем (ничего сложного — нужно просто выносить на воздух пару раз в месяц).

Мастер Ольга Василенко занимается плетением из бумажной лозы. Из ее рук выходят красочные шкатулки для рукоделия и хранения мелочей, хлебницы и конфетницы. Материал для рукоделия очень доступный — обычная газета. Ольга показала, как разрезает лист на пять частей, накручивает на спицу, продемонстрировала сам процесс плетения. Первые шкатулки Ольга оставляла себе, раздаривала, а потом стала понемногу пробовать силы на ярмарках и выставках, начались заказы.

Мавлиха Лукманова — кондитер с необычным бэкграундом: до этого 20 лет она проработала бухгалтером. Потом так вышло, что пришлось сидеть дома с особым ребенком, но все равно хотелось заниматься чем-то творческим. Сначала это были букеты из конфет, но Мавлиха всегда любила стряпать и однажды загорелась идеей делать красочные имбирные пряники. Делала все сама — от замешивания теста до росписи глазурью. Сейчас процесс не просто поставлен на поток — Мавлиха даже проводит мастер-классы для детей, и получается у всех. Ее кондитерская называется «Хочу торт».

Андрей Зверев, владелец магазина натуральной косметики RTN, человек увлеченный и погруженный в тему. Он изучает химию и презентацию начал с небольшого, но внушительного экскурса в мир химических соединений, рассказав об опасности сульфатов и парабенов. Косметика RTN готовится из растительных масел и других натуральных компонентов, исключили даже животные жиры. Андрей продемонстрировал линейку подарочных наборов и их состав. В зависимости от набора в состав может входить натуральное ароматное мыло, сахарный скраб, морская соль для ванны, насыщенная эфирными маслами и саше с полевыми травами. Натуральная косметика увлажняет кожу, насыщает витаминами и при этом не причиняет никакого вреда ни человеку, ни природе.

Елена Абалакова больше восьми лет вышивает иконы бисером и подчеркивает — это не просто красивые картинки, это настоящие иконы. На свои изделия Елена получила благословение от настоятеля храма, читает молитвы перед началом работы, а некоторые иконы прикладывали к мощам в храмах и монастырях. При том, что на каждую уходит не меньше двух недель кропотливой работы, мастерица вышила уже около 80 икон. Работы уходят влет, но те, которые успевает сфотографировать, Елена показывает на своей страничке «ВКонтакте».

Спонсор трансляции, предоставивший мебель для студии, — компания Home мебель. Студию для марафона оформляла Зина Муха, творческая студия muhaclub.

Фото Татьяны Тихоновой и из пабликов мастеров  

Автор:
Елена Мазеева , Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости