01 февраля 2021

«Трактор» с минимальной разницей в счете проиграл лидеру чемпионата КХЛ

Челябинский «Трактор» в первом матче домашней серии в понедельник, 1 февраля, уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:3.

Игру с лидером чемпионата КХЛ чёрно-белые начали очень уверенно. Уже через минуту после стартового свистка счёт был открыт. Отличилась чешская связка хозяев. Лукаш Седлак бросил в прорыв своего партнёра по звену Томаша Гику, а после того, как вратарь гостей отразил бросок 38-го номера «Трактора», сам добил шайбу в ворота.

Пропустив гол, казанцы постарались подавить хозяев быстрой и жёсткой игрой, которая порой шла на грани фола. У «Трактора» стали появляться моменты в контратаках и в игре в большинстве. Тем не менее, гостям всё-таки удалось воплотить в гол небольшое преимущество, которое стало вырисовываться у них к концу первого периода. Стефан Да Коста с пятака расстрелял ворота Ивана Федотова.

Если в первом периоде шла равная игра, то во втором картина изменилась. Казанцы перехватили инициативу и, если бы не многочисленные «спасения» Ивана Федотова, счёт вырос бы до крупного в пользу гостей.

«Ак Барс» всё-таки добился своего, и за две с небольшим минуты до перерыва Артем Лукоянов с разворота забил гол в ворота «Трактора».
После этого игра стала ещё более напряжённой и жёсткой. Форвард казанцев Патрис Кормье на последних секундах второго периода буквально срубил Виталия Кравцов, получив пятиминутное удаление и дисциплинарный штраф до конца матча. А игрок «Трактора» покинул площадку с помощью партнёров и врача.

Болельщики вправе были ждать от хозяев, игравших пять минут в большинстве, решающего штурма в третьем периоде. Но чёрно-белые не сумели навязать свою игру казанцам. Более того, «Трактор» пропустил в третьем периоде ещё одну шайбу. Кирилл Петров красиво завершил быструю атаку с участием Михаила Фисенко и Стефана Да Коста.

Между тем «Трактор» не спешил сдаваться лидеру. За пять минут до конца третьего периода Ник Бэйлен подарил челябинцам надежду на спасение, с пятака прошив вратаря казанцев Адама Рейдеборна. Челябинцы бились до конца, взяли тайм-аут, но сравнять счёт не сумели.

Жесткая игра хоккеистов Ак Барса» стала главной темой послематчевой пресс-конференции.

— Да, с нашей стороны шла жесткая игра. Но «грязи» не было, — заявил наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин поблагодарил своих игроков за самоотдачу и добавил, что пока не владеет информацией о повреждении Виталия Кравцова.

— Он поехал на медобследование, — констатировал Гатиятулин.

Сергей Крапивин

VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады