27 января 2021
Обсудить

«Вайбер», «Яндекс» и кино онлайн: провайдеры рассказали об интернет-привычках южноуральцев

img
Чем занимаются южноуральцы в интернете, как поменялись наши привычки за год пандемии и в какие удивившие провайдеров места люди поехали отдыхать из-за закрытых границ? Эти вопросы обсуждали спикеры сегодня, 27 января, на онлайн-конференции «АиФ-Челябинск», приуроченной к Международному дню без интернета.

Южноуральцы активно пользуются компьютерами и интернетом: на каждые сто домохозяйств приходится 45 ПК и 82 ноутбука или планшета. Эти данные привел первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин. Он рассказал о реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Его главная цель — обеспечить выходом в сеть жителей маленьких поселков и других удаленных и труднодоступных районов. На эти цели операторам связи выделяются солидные средства — только в этом году предусмотрено 15 миллионов рублей.

Реализует этот проект компания «Ростелеком». Заместитель технического директора Челябинского филиала Алексей Осинцев сообщил, что сейчас активно подключают поселки численностью от 250 до 500 жителей. В их числе — населенные пункты возле Златоуста и Кыштыма, например, поселки Северный, Увильды, Тыелга, села Запасное и Веселовка.

— Жители активно пользуются бесплатным Wi-Fi. Точки доступа мы размещаем на местах, согласованных с жителями и администрациями, в местах массового пребывания — это школы, сельские клубы, а где-то даже и магазины.

Руководитель по развитию межрегионального филиала Южный Урал АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вадим Тырышкин рассказал о том, что его компания подключает к интернету социально значимые объекты региона — фельдшерско-акушерские пункты, школы, детсады, мэрии, пункты МЧС. Их количество исчисляется сотнями, к 30 сентября работа будет завершена.

Далее спикеры рассказали, как пережили пандемию, и поделились занятными наблюдениями о том, чем южноуральцы занимаются в интернете и какую технику и сервисы предпочитают.

Василий Кокорюкин отметил, что пандемия стала для связистов особым испытанием — многие ушли на удаленную работу, большой популярностью стали пользоваться видеосовещания в режиме онлайн.

— По нашим данным, наибольший скачок трафика наблюдался в первые две недели режима самоизоляции, особенно это коснулось сферы образования. Операторы справились с нагрузкой, по необходимости увеличивая емкость сетей.

Алексей Осинцев рассказал, что, по его данным, с переходом на удаленку трафик вырос на 43 процента:

— У нас есть запас по пропуску трафика, но мы все равно еще больше расширили пропускную способность и готовы сейчас к еще более повышенным нагрузкам: удаленка многим пришлась по душе.

Директор «МегаФона» в Челябинской области Анна Козлова также рассказала о росте количества цифровых абонентов и объема трафика: «Он сопоставим со скачиванием 10 миллионов фильмов в HD-формате». Спикер также поделилась предпочтениями южноуральцев:

— Что интересно нашим абонементам — это тяжелый контент — видео и аудио, а также финансовые приложения, планировщики, трекеры. В плане мессенджеров — «Вотсап» и «Вайбер». Из мобильных устройств в лидерах «Самсунг», но к нему приблизился и почти сравнялся бренд «Сяоми». Мы замечаем, что работая из дома, люди стали предъявлять больше требований качеству своих мобильных устройств, поэтому они покупают лучшие устройства с большими экранами, используют их для учебы и работы.

Вадим Тырышкин рассказал, что трафик в соцсетях и мессенджерах вырос на 31 процент, на 21 процент больше стали пользоваться игровыми и околоигровыми сервисами, на 15 — видеохостингами и онлайн-кинотеатрами. Замечен огромный рост интереса к новостям и образовательному контенту: «Курсера» и «Зум» выросли в пять раз.

— Пандемия отчетливо показала, что интернет сегодня — это базовая услуга: люди пришли туда жить, работать и учиться, — заявила директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева.

Она поделилась наблюдением: если обычно оператор готовится к лету, размещая в популярных местах отдыха дополнительные базовые станции, то на этот раз угадать с предпочтениями не удалось — люди отправились в необычные места. Поэтому качество связи улучшили не только там, где обычно, но и в новых локациях. Южноуральцы отдыхали в пригородах Челябинска, многие поехали в Аргаяшский район на водоемы. Те, кто все-таки выехал за пределы региона, выбирали отдых на Байкале. К слову, и в Челябинскую область приезжали люди со всей России: их привлекли Тургояк и Увильды.

По словам заместителя технического директора компании «Интерсвязь» Антона Воронина, южноуральцы предпочитают отечественные порталы и соцсети: у нас чаще пользуются «Яндексом», чем «Гуглом», и «ВКонтакте» больше, чем «Фейсбуком». Еще одна тенденция — люди перестали качать фильмы с торрентов, а стали смотреть их онлайн на бесплатных сервисах. Благо, качество и скорость интернета это позволяют.

Наконец, спикеры поговорили об автономном российском интернете. Оказывается, даже если Россию отключат от всемирной паутины, самые важные потребности закроет проект RSNet. Директивы о том, как действовать, есть в регионах, они разработаны еще пару лет назад. Так что Россия и Челябинская область готовы к цифровому суверенитету.

Фото: unsplash.com, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости