21 января 2021
Обсудить

Как волонтеры помогают улучшить экологическую ситуацию в Челябинской области

img
В Челябинской области большой вклад в улучшение экологической ситуации вносят волонтеры. Что такое экологическое добровольчество, в каких проектах экоактивисты уже приняли участие и какие ожидаются в ближайшее время, сегодня, 21 января, обсудили спикеры в режиме онлайн в пресс-центре «Гранада Пресс».

В качестве спикеров выступили начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, президент АНО «Детская республика — Центр детских и молодежных социальных инициатив „ДИМСИ“» Павел Бубенков и руководитель проектов Челябинской региональной экологической общественной организации «АНТИсмог» Олеся Ефимова.

Как рассказала Марина Дымова, на этой неделе в Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России».

— В прошлом году в рамках этой акции 12 тысяч волонтеров за четыре месяца убрали мусор с 806 километров прибрежной зоны южноуральских водоемов. Участниками акции было собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора.

В этом году южноуральские эковолонтеры уже вновь приступили к очистке берегов и прибрежной акватории рек и озер от мусора, а также обустроенных на водоемах крещенских купелей. Объединились добровольцы еще в 2019 году в движение «ЭКОдозор-74». В нем состоит порядка 18 тысяч участников.

— Многие считают, что экологические волонтеры выходят на субботники и кроме этого больше ничего не делают. На самом деле это не совсем так, — поделилась Марина Дымова. — Экологическое добровольчество объединяет людей, которые ведут экологичный образ жизни и занимаются просвещением. Думаю, через некоторое время число таких людей увеличится в разы, тем более что губернатор Алексей Текслер уделяет особое внимание развитию добровольчества в регионе.

Проект «Экологический драйв-десант» при поддержке Фонда президентских грантов реализует Центр детских и молодежных социальных инициатив «ДИМСИ». Волонтеры поднимают со дна водоемов Челябинской области мусор.

— Бывало, что мы доставали детали машин, тележки из супермаркета, — рассказал Павел Бубенков. — Особенно много посторонних предметов в Изумрудном карьере. В этом году мы проведем субботники на водоемах, особенно популярных среди туристов: Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах, Тургояке и Инышко. Еще планируем проверить те места, которые очищали в прошлом году.

Минэкологии и общественные организации придумывают и поддерживают самые разные форматы экомероприятий. Олеся Ефимова рассказала о «Чистых играх» — соревнованиях по сбору и сортировке мусора:

— За три года собрали 50 тонн мусора. Еще в прошлом году мы запустили акцию «Чистая среда», в рамках которой призываем южноуральцев каждую среду выходить на субботники. Не обязательно выходить на большую территорию, достаточно даже на маленьком участке вдвоем или втроем навести порядок за 20–30 минут.

В 2021 году южноуральцы смогут присоединиться к некоторым экопроектам онлайн. Например, желающие смогут виртуально посетить заповедники и национальные парки региона.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости