15 января 2021
Обсудить (1)

На отлов животных и строительство приютов в Челябинской области потратят 100 млн

img
Из регионального бюджета муниципалитетам Челябинской области в 2021 году выделят 70 миллионов рублей на строительство и обустройство государственных приютов. Ещё 30,8 миллиона рублей уйдёт на отлов, транспортировку животных в приюты и их содержание — вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск. Также 2 миллиона получат частные некоммерческие приюты. О планах по поддержке ответственного обращения с животным сообщили в пресс-центре Минсельхоза региона.

В ведомстве напомнили, что новая система начала действовать в 2020 году. Раньше животных помещали в ветеринарные приёмники. Введение новой системы (ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) не обошлось без трудностей, но за год удалось отловить 2220 бродячих животных, в том числе 2105 собак. Около половины собак отвезли в приюты в Челябинске и Магнитогорске — 483 и 657 соответственно.

77 бездомных собак прошли через приюты в Ашинском районе, 75 — в Верхнеуральском. В Миассе через ОСВВ прошло 106 собак (64 — на региональные средства и 42 — на средства муниципалитета). В Чебаркульском муниципальном районе отловлено и передано в приюты 136 собак (55 — на региональные средства и 81 собака — на муниципальные) и ещё 28 собак — в самом Чебаркуле. В Златоусте — 87 собак. Не воспользовался региональными субвенциями Нязепетровский муниципальный район.

В прошлом году на отлов выделили 10,8 миллиона рублей, на содержание животных без владельцев в приютах и их последующий возврат в среду обитания потратили 9,8 миллиона рублей. Теперь по просьбе муниципалитетов и подрядчиков средства будут выделяться единой строкой. Это должно упростить работу с конкурсной документацией и помочь быстрее провести аукционы на заключение муниципальных контрактов.

— Существенно изменить ситуацию с количеством бродячих собак помогут государственные приюты. Первый такой приют, рассчитанный на единовременное содержание 500 питомцев, планируется открыть в феврале в Агаповском районе. При попадании в приют животное может содержаться там 21 день. На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветстанции, было направлено 60,3 миллиона рублей. В 2021 году приют начнут строить в Сосновском районе, на эти цели в региональном бюджете заложено 70 миллионов рублей. В 2022 году приют будут строить в Катав-Ивановском муниципальном районе, — рассказали в Минсельхозе.

В правительстве Челябинской области также обсуждают внесение изменений в федеральный закон и введение новых норм, которые усилили бы ответственность хозяев. По словам министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, внедрение гуманного отлова, системы ОСВВ будет работать только в том случае, если владельцы по-другому начнут относиться к своим питомцам, а для этот нужно изменить закон.

— Уличные стаи собак продолжают пополняться брошенными животными, и только введением стерилизации эту проблему не решить. Поэтому, считаю, нужно вводить регистрацию и идентификацию домашних животных. Также необходимо уделить внимание и оказать поддержку частным приютам, которые уже взяли на себя заботу о содержании и здоровье сотен животных, оказавшихся на улице. К сожалению, многие из них не соответствуют сегодня требованиям законодательства, но это не должно привести к их закрытию. Мы предлагаем перенести вступление в силу статей закона, регламентирующих требования к частным приютам, на более поздний срок, чтобы они могли решить эти вопросы, — сказал Кобылин.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Картоха
    100 млн ужас

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    Все новости