24 декабря 2020
Обсудить

Челябинскую активистку оштрафовали на 20 тысяч за видеообращение к Байдену

img
Видеообращение челябинцев в адрес президента США Джозефа Байдена, в котором активисты пожаловались на плохую экологию, обернулось для организатора Валентины Волковой штрафом в 20 тысяч рублей. Центральный районный суд города признал съёмки ролика, на которые собралось больше 10 человек, несогласованным митингом. Общественница намерена обжаловать это решение и, если российские суды не встанут на её сторону, она готова дойти и до ЕСПЧ.

Как сообщили в пресс-службе суда, решение вынесено накануне, 23 декабря. В материалах дела указано, что с 14 до 16 часов 12 декабря у въезда в гостиницу «Лес-2» (резиденция губернатора области) в Челябинском городском бору, Валентина Кальсина под ник-неймом «Валентина Волкова» организовала проведение публичного мероприятия в форме митинга без согласования. До этого Кальсина призывала через соцсети и другие ресурсы интернета неограниченный круг лиц поучаствовать в публичном мероприятии.

— Органами полиции действия Валентины Кальсиной квалифицированы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, как организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, — рассказали в пресс-службе Центрального суда. — Она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного второй частью статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. В законную силу постановление не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд Челябинска.


Неделю назад телеведущий Иван Ургант рассказал про это видеообращение в эфире Первого канала. В ролике необычный выбор адресата активисты объяснили тем, что в эффективность жалоб Владимиру Путину уже никто не верит. Тогда ведущий отметил, что не понимает, зачем россиянам обращаться к президенту страны — это бессмысленно. Ургант предложил «обращаться к тому, кто в России занимается решением подобных проблем, — к Богу».

А вот и сам видеоролик, привлекший внимание федерального телевидения. Его автор Валентина Волкова рассказала, что по результатам опроса в соцсетях о том, кто может помочь Челябинску решить проблемы с экологией, победил именно Байден.


— Последние события в Челябинске уже кажутся сюрром — местами смешным, местами ужасным. Кажется, уже самые отъявленные скептики признают: власти просто откровенно игнорируют запросы челябинцев. Люди не верят, что их услышат и помогут: органы власти дискредитировали себя окончательно — от прокуратуры до губернатора. Пока горожане задыхались от ядовитого смога, Текслер катался на коньках, пока стояли за бор, мастерил кормушки для птиц. Мэр Котова и вовсе ушла в отпуск. Мы решили записать видеообращение. Нет, не Путину. В эффективность обращения к президенту Путину уже никто не верит, эти идеи вызывают у челябинцев только смех. Поступило предложение записать видеообращение к президенту США Байдену или британской Королеве Елизавете, — говорится в подписи к видео.

Челябинск и города области неоднократно становились объектами шуток в «Вечернем Урганте». Так, ведущий рассказал об испытаниях трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода. В конце января высмеял отмену в городе концерта Элджея после жалобы местного депутата на пропаганду наркотиков и разврата. Он даже нашёл в творчестве рэпера песню про Челябинск. Также в шоу «прорекламировали» южноуральскую колбасу, в которой нашли вирус африканской чумы. «Хоть что-то в ней есть натуральное!», — пошутил Иван Ургант.

Что касается видеообращений Путину, то недавно такое записали миасцы. Люди обратились к президенту из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Пока реакции не последовало.

Фото: скриншот из видео Валентины Волковой/youtube.com. Видео: Вечерний Ургант/youtube.com, Валентина Волкова/youtube.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости